Планируется, что кредитные ресурсы будут привлечены также от компании "Евроатом".

Всего в усиление безопасности на своих атомных станциях "Энергоатом" вложит до 2017 года около 1,45 млрд евро.Комплексная (сводная) программа повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КзППБ) разработана "Энергоатомом" с учетом рекомендаций совместного проекта Еврокомиссии, МАГАТЭ и Украины.

Напомним, во второй половине Августа с.г. министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что на мероприятия по повышению безопасности в ядерной отрасли Украины планируют потратить около 1 млрд долл. Он также отметил необходимость выполнения программ повышения безопасности и продления срока эксплуатации энергоблоков АЭС Украины с учетом событий в мире, в частности - ситуации на АЭС "Фукусима-1" в Японии.

"Очень остро встали вопросы, в основном политические, по развитию атомной энергетики после трагедии в Японии. Мы изучили мировой опыт, участвовали равноправно во всех европейских исследованиях в этой части. Мы понимаем, что надо делать для того, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию атомной станции", - сказал Юрий Бойко.

Что касается привлечения кредитных средств ЕБРР и "Евроатома" на выполнение комплексной программы по повышению безопасности, то Бойко сказал, что эффект от сотрудничества будет виден уже в середине 2012 г.

"Частично мы будем привлекать значительные кредитные средства для продления срока эксплуатации всех АЭС, и эта работа должна проходить все время, чтобы мы имели эффект в середине следующего года", - сказал министр.

Напомним, в июле  в НАЭК "Энергоатом" сообщали о подготовке комплексной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КМПБ). По оценкам "Энергоатома", общая стоимость внедрения всех мероприятий повышения безопасности составит около 1,18 млрд евро, на их внедрение уйдет 7 лет (2010-2017 гг.). Для получения кредита ЕБРР и «Евратома» под государственные гарантии на реализацию КМПБ был разработан проект соответствующего технико-экономического обоснования (ТЭО) КМПБ.

В марте, после аварии на японской АЭС «Фукусима», "Энергоатом" решил усилить контроль за поддержкой рабочего состояния основных и вспомогательных установок электростанций и сетей Украины.

РБК-Украина