Кроме того, Обама еще раз призвал европейских лидеров поторопиться с разрешением долгового кризиса, поскольку его негативные последствия на себе уже испытывает и американская экономика.

Напомним, что Обама председательствует на открывшемся 28 ноября 2011 г. в Вашингтоне саммите ЕС-США, который проходит на фоне опасений аналитиков о скором крахе еврозоны.

Помимо обсуждения возможных путей выхода стран ЕС из долгового кризиса, на повестке дня обсуждение способов поддержки демократии на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сотрудничество в области борьбы с терроризмом, а также ядерная программа Ирана.

Ранее сообщалось, что Президент США усилит давление на лидеров Евросоюза на саммите в Вашингтоне с целью ускорить борьбу с долговым кризисом в регионе.

Европейский кризис набирает обороты и вызывает много опасений у американских властей в преддверии выборов в США в 2012 г. В то время как Германия и Франция пытаются усилить бюджетный контроль в еврозоне, главу Европейского Совета Хермана Ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу ожидает серия трудных вопросов от Обамы о том, как долго Европа планирует затягивать разрешение кризиса.

Встреча американского и европейских лидеров вряд ли принесет плодотворные результаты, так как на ней не будут присутствовать главы европейских государств, которые должны принять важные решения касательно будущего 17 стран валютного блока.

Однако, Ван Ромпей и Баррозу имеют большое влияние в еврозоне, будучи главами ключевых институтов Евросоюза, на плечах которых лежит ответственность за разрешение кризиса региона, поставившего под угрозу будущее блока в момент общей слабости мировой экономики.

Обама проводит регулярные беседы с канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Николя Саркози, и саммит предоставит ему возможность усилить давление за закрытыми дверями.

"Он понимает, что это проблема европейских лидеров", - сказала Хитер Конли из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

Обама и европейские лидеры опубликуют заявление по результатам саммита. И Обама, скорее всего, подтвердит уверенность в способности европейских лидеров справиться с кризисом, если они проявят уверенное политическое руководство.

Американский Президент уже отмечал, что для успокоения рынков понадобятся "трудные решения" от европейских лидеров, но не уточнял, какие именно решения необходимы.

Некоторые американские политики считают, что Европейский Центробанк мог бы принимать более активное участие в решении долгового кризиса Европы, однако по другую сторону Атлантики такое мнение не пользуется большой популярностью.

Разногласия между европейскими политиками усилились на прошлой неделе. Баррозу сообщил, что выпуск единых облигаций еврозоны станет возможным после вступления в силу новых бюджетных требований, но вице-канцлер Германии Филипп Реслер в ответ сообщил, что предложение единых облигаций было "безответственным".

Для Обамы же очень важно избежать распространения европейского кризиса в свете приближающихся выборов в 2012 г. Способность Обамы защитить экономику США от повторного экономического спада и снизить уровень безработицы с 9% может увеличить его шансы на переизбрание на пост президента в следующем году.

РБК-Украина