Так, акции одной из крупнейших представителей отрасли Toyota Boshoku подешевели на 4,2%. По мнению аналитиков, из-за снижения рейтинга большинство компаний данного сектора могут снизить прогноз по прибыли за 2011-2012 финансовый год.

На негативном фоне в красной зоне закрылись и ведущие автомобилестроительные концерны. Акции Mitsubishi Motors упали в цене на 3,2%, тогда как ее конкуренты отметились менее значительным снижением рыночной капитализации: так, бумаги крупнейшего в мире концерна Toyota Motor подешевели на 2,3%, а его конкурентов Nissan Motor и Honda Motor - на 2,5% и 2,4% соответственно.

Отрицательная тенденция наблюдалась и среди ведущих финансовых институтов Страны восходящего солнца. По словам ряда аналитиков, долговой кризис в Европе перестал быть проблемой, отделенной от Японии. Согласно мнению экспертов, существует возможность проникновения кризиса и в мировую экономическую систему. На этом фоне инвесторы были настроены пессимистично. Акции крупнейшего в стране банка Mitsubishi UFJ подешевели на 1,8%, в то время как его конкуренты отметились более значительным спадом котировок: бумаги Sumitomo Mitsui упали в цене на 2,8%, а Mizuho - на 2%.

Лидером спада по итогам сессии стала компания - производитель цифровой техники Olympus. Ее котировки обвалились на 16,3% после появления в СМИ сообщений о том, что японские власти ведут расследование в отношении предполагаемого сотрудничества компании с организованной преступностью с целью сокрытия убытков.

По итогам торговой сессии 18 ноября 2011 г. индекс Nikkei снизился на 104,72 пункта (-1,23%) и составил 8374,91 пункта. Курс доллара к иене снизился на закрытии торгов на 0,14 иены по отношению к курсу предыдущего дня и составил 77,01 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 17 ноября завершились повышением индекса Nikkei на 0,19%. Несмотря на отрицательную динамику на протяжении сессии, к завершению торгового дня инвесторы проявили оптимизм на фоне роста цен на нефть и ключевые металлы.

По итогам торговой сессии 17 ноября 2011 г. индекс Nikkei повысился на 16,47 пункта (+0,19%) и составил 8479,63 пункта. Курс доллара к иене на закрытии торгов не изменился по отношению к курсу предыдущего дня и составил 77,01 иены/долл.

РБК-Украина