После того, как Украина и Россия согласуют новую формулу цены на газ, Кабмину понадобится несколько дней, чтобы пересчитать бюджет, утверждает глава парламента.

Напомним, 31 октября Владимир Литвин сообщал, что народные депутаты рассмотрят во втором чтении проект государственного бюджета на 2012 г. на пленарной неделе с 15 по 18 ноября.

Отметим, ВР приняла проект постановления № 9000/п о принятии в первом чтении проекта бюджета на 2012 г. 20 октября. За принятие проекта постановления проголосовали 248 народных депутатов.

Ранее председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов спрогнозировал, что рассмотрение проекта госбюджета на 2012 г. будет сложным и не исключил его принятие только в третьем чтении.

Проект бюджета на 2012 г. был зарегистрирован в парламенте 15 сентября под № 9000. 22 сентября на пленарном заседании ВР рассмотрела проект бюджета, представленный министром финансов Федором Ярошенко, и отклонила проект постановления № 9000/п, инициированный народным депутатом от БЮТБ Сергеем Терехиным об отклонении проекта госбюджета-2012. За соответствующее решение проголосовали только 90 нардепов из минимально необходимых 226.

Отметим, сегодня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина и Россия проводят техническое оформление новых газовых договоренностей. 4 ноября вице-премьер Андрей Клюев сообщил во время "часа вопросов к правительству» в Верховной Раде Украины, что переговоры с Россией о цене на газ закончатся до конца текущего месяца.Кроме того он заявил, что цена на газ для Украины будет значительно ниже, чем действующая сейчас.

Сегодня сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" импортировала в октябре газ по 353-367 долл. за 1 тыс. куб. м. Цена природного газа для Украины в IV квартале с.г. составляет около 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

2 ноября с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что цена российского газа для Украины без учета "харьковской скидки" - 546 дол. за 1 тыс. куб. м. Он также добавил, что Германия, например, покупает газ по цене 346 дол. за 1 тыс. куб. м, находясь на 2 тыс. км дальше от границ России, чем Украина.

26 октября Азаров заявил, что Украина и Россия близки к компромиссу по газовому договору.

Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особо острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого у России газа до 27 млрд куб. м в 2012 г. против 40 млрд куб. м в текущем. В ответ на это, "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа независимо от того, сколько поставит ему российская компания. Ключевые переговоры по газовому вопросу состоялись 24 сентября между Президентами Януковичем и Медведевым в Завидово. Никаких подробностей процесса стороны раскрывать не стали. Единственное, что сказал Янукович, что "газовый" вопрос в российско-украинских отношениях стоит все еще остро, но страны уже значительно продвинулись в его решении. Отметим, что после этой встречи двух лидеров заметно ослабла напряженность в отношениях между странами. Это было видно по заявлениям, которые давали представители обеих стран.

Отметим, как сообщил перед поездкой Януковича в Москву источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности изданию "Коммерсант-Украина", в случае отказа Москвы снизить цену на газ Киев мог пригрозить поднять вопрос о повышении ставки за транзит российского топлива.

РБК-Украина