Премьер подчеркнул, что Украина вынуждена просить кредит у МВФ для погашения существующих внешних долгов, который, в свою очередь, требует, чтобы Украина жила по средствам. Обращаясь к присутствующим на съезде работникам образования, премьер предложил им решить задачу, по условиям которой надо было решить, сможет ли гипотетический гражданин со среднемесячным уровнем дохода в 3 тыс. грн вернуть наличествующий долг в размере 90 тыс. грн. Увидев сомнения присутствующих, премьер отметил: "вот поэтому мы и вынуждены продолжать занимать, но занимать ровно столько, сколько нужно, чтобы отдавать свои долги, а это вынуждает нас вести переговоры с нашими кредиторами, и в частности в МВФ. МВФ ставит свои требования, и, прежде всего,... - живите по средствам. Мы говорим - мы готовы жить по средствам, мы так и делаем, стараемся так делать, но мы же экономику выводим из кризиса. Мы хотим, чтобы экономика развивалась, а вы нам говорите - ограничивайте расходы. Давайте зажмем расходы, как в Греции, и экономика начнет сокращаться, получится порочный замкнутый круг", - сказал премьер.

Отметим, миссия МВФ прибыла в Украину 25 октября. По прибытии специалисты фонда приступили к изучению выполнения в Украине ранее согласованной программы сотрудничества. МВФ требует от Украины повысить тарифы на газ для населения, как условие для получения нового транша кредита. Отметим, что в январе-сентябре Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ.

Напомним, новая программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

25 октября Азаров сообщил журналистам, что правительство выходит из той позиции, что удастся найти понимание с МВФ и не повышать в данный момент тарифы на газ и тепловую энергию для населения. Премьер-министр рассчитывает на успешное завершение газовых переговоров с Российской Федерацией, что вместе с реализацией программ энергоэффективности и энергосбережения позволит не повышать тарифы для населения. Азаров подчеркнул, что все пункты программы сотрудничества с МВФ выполняются, и он ожидает позитивных результатов работы миссии МВФ в Украине.

Напомним, 18 октября с.г. Президент Украины Виктор Янукович в интервью западным журналистам сообщил, что Украина повысит цены на газ для населения, если не договорится с Россией. "Все, чего мы хотим - это средняя европейская цена за импортный газ. Если мы этого не добьемся, то будем вынуждены поднять внутренние цены", - заявил он.

Отметим, в IV квартале базовая цена на газ для Украины должна составить 564 долл. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отмечал, что цена на импортируемый из России газ для Украины в четвертом квартале 2011 г. составит 398 - 402 долл. за тысячу кубометров.

Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявлял, что цена на российский газ в 2012 г. будет колебаться от 414 до 416 долл. за тыс. куб. м.

 

РБК-Украина