Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что торги на российских биржах сегодня начались с разнонаправленного изменения основных индексов. Ближе к открытию торгов в США в результате ухудшения внешнего фона индикаторы перешли на отрицательную территорию. Настроения на фондовых биржах Европы в преддверии завтрашнего саммита лидеров Евросоюза, на котором должны быть объявлены окончательные детали плана выхода из долгового кризиса, царили разнонаправленные и сменились на более пессимистичные к завершению дня, говорит эксперт.

По ее словам, в Европе 26 октября состоится вторая часть саммита лидеров Евросоюза, на которой должен быть представлен окончательный план выхода региона из долгового кризиса. Ждать моментального решения всех проблем в Европе вряд ли стоит, однако план - как минимум - должен дать инвесторам надежду на постепенную стабилизацию ситуации в регионе.

"Индекс ММВБ в ходе предыдущих торгов пытался устоять выше преодоленного вчера значения 1460 пунктов, однако ближе к завершению дня, после отрицательного открытия торгов в США, значительно ослабил свои позиции. Ближайшей поддержкой для индекса выступает уровень 1430 пунктов, а сопротивлением является значение 1490 пунктов. ММВБ в ходе торгов накануне вышел за рамки среднесрочного нисходящего канала и поэтому тот факт, сможет ли он удержать отыгранные позиции к завершению текущей недели, является для "быков" очень немаловажным", - резюмировала Кожухова.

Накануне, торги на российском рынке акций завершились более чем уверенным ростом. С самого начала индексы ММВБ и РТС взмыли вверх, подогреваемые оптимизмом после саммита Евросоюза. Рост поддерживался благоприятным внешним фоном - росли как цены на сырьевых рынках, так и мировые фондовые индексы, однако российские акции шли вверх быстрее своих зарубежных коллег.

По итогам торгов 24 октября 2011г. индекс ММВБ вырос на 2,47% - до 1482,81 пункта. При этом индекс РТС преодолел отметку в 1500 пунктов, остановившись на отметке 1508,82 пункта (+3,58%). Индекс RTS Standard прибавил за день 2,34%, перейдя за 10 тыс. пунктов и завершил день на уровне 10053,88 пункта.

РБК-Украина