Напомним, несмотря на отсутствие конкретных решений на саммите Евросоюза в Брюсселе 23 октября, европейские лидеры пообещали разработать детальный план спасения еврозоны к повторной встрече, которая состоится 26 октября 2011 г. Кроме того, накануне представители европейских властей сообщили, что стали на шаг ближе к полноценной программе выхода из долгового кризиса, что способствует формированию позитивного фона.

Торговая сессия началась с роста. Утром индекс "Украинской биржи" повысился на 1,82% - до 1343,21 пунктов, индекс ПФТС - на 1,43%, до 519,60 пунктов. На UX в лидерах роста были "Крюковский вагоностроительный комбинат", "Мотор Сич", "Енакиевский металлургический завод".

Отметим, в США сегодня фондовые торги открылись ростом индексов на фоне корпоративных новостей. А позитив на открытии европейских торгов объясняется прогрессом в переговорах европейских лидеров в отношении плана выхода из бюджетно-долгового кризиса.

Напомним, в пятницу,  торги на фондовом рынке Украины завершились уверенным ростом. Индекс "Украинской биржи" UX повысился на 3,24% - до 1319,26 пунктов, индекс ПФТС - на 0,91%, до 512,26 пунктов.

РБК-Украина