Тем не менее, недавно появились признаки замедления и роста неприятия риска в финансовом секторе. Хотя власти реализовали некоторые условия программы МВФ 2010 г. (в том числе по пенсионной реформе), важнейшие меры, необходимые для стабилизации в газовом секторе, в том числе повышение тарифов для населения, по-прежнему сталкиваются с политическим сопротивлением. После почти годовых задержек с выполнением программы МВФ, настроения рынка стали стремительно ухудшаться, и финансирование государства постепенно становится дороже", - отмечается в обзоре ЕБРР.

Отметим, что майский прогноз ЕБРР по украинскому ВВП составлял 4,5%, но 22 июля был повышен на 0,5 п.п. - до 5%. Тогда же ЕБРР также повысил прогноз инфляции в Украине в 2011 г. до 9%, ранее аналитики ожидали значения в 7,8%.

Напомним, в сентябре государственная служба статистики подтвердила оценку реального ВВП Украины за II квартал 2011 г. в 3,8% в сравнение с соответствующим периодом прошлого года (в постоянных ценах 2007 г.). По сравнению с I кварталом 2011 г., с учетом сезонного фактора, реальный ВВП составил 0,5%. Следует отметить, что по оценкам департамента Национального банка Украины рост ВВП в августе 2011 г. ускорился и за 8 месяцев он незначительно превысил 5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Напомним, что Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Украины в 2011 г. на уровне 4,5% (прогноз за 6 октября), что на 0,2 процентных пункта ниже, чем в сентябрьском прогнозе.

В свою очередь в НБУ прогнозируют рост ВВП в 2011 и 2012 гг., что ожидается на уровне предыдущего прогноза - 5 ± 0,5% и 4 ± 0,5% соответственно. В НБУ отмечают, что такой пересмотр связан "как с получением высшего урожая как зерновых, так и овощных культур в текущем году и соответственно снижение их вторичных эффектов в следующем году".

Представляя проект бюджета на 2012 г., премьер-министр Николай Азаров заявил, что предусматривается рост ВВП на 5,5%, а сокращение дефицита госсектора - до 2,5% по сравнению с 3,5% от ВВП текущего года.

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович 13 октября сказал, что в 2012 г. рост ВВП в Украине может составить 6%. Янукович подчеркнул, что для сохранения позитивной динамики роста ВВП нужно и дальше "очень серьезно работать над развитием страны".

Напомним, рост ВВП Украины в 2010 г. по отношению к 2009-му составил 4,2%.

 

РБК-Украина