Однако уже во второй половине дня стало очевидно, что биржевые индикаторы предпринимают попытки скорректироваться вниз. Вниз пошли и цены на нефть, что также оказало давление на динамику ценных бумаг, особенно бумаг компаний нефтегазовой отрасли, говорит эксперт.

По его словам, 18 октября российский рынок, скорее всего, будет плавно подрастать на фоне ожидаемых позитивных макроэкономических новостей. "Спросом у покупателей, вероятно, будут пользоваться акции банков, которые до недавнего времени находились в опале. Теперь же, когда впереди замаячили перспективы улучшения финансового положения европейского банковского сектора, а американские банки пока радуют хорошей отчетностью, у бумаг российских банков есть все шансы на рост", - резюмировал эксперт.

Отметим, торги на российском рынке акций начались сегодня разнонаправленным движением большинства "голубых фишек". По состоянию на 09:50 по киевскому времени индекс ММВБ понизился на 0,24% - до 1427,94 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1454,51 пункта, что на 0,36% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял на открытии 0,1%, начав день на отметке 9738,84 пункта.

Напомним, в пятницу, 14 октября, торговая сессия на российском рынке акций завершилась снижением ведущих индексов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 3,11% - до 1431,92 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1449,28 пункта, что на 3,8% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил 3,18%, завершив день на отметке 9748,88 пункта.

РБК-Украина