"Развитые экономики, учитывая различные международные обстоятельства, начнут политику, призванную укрепить доверие экономике, поддержать ее рост, а также способствовать реализации четких, эффективных конкретных мер в обеспечение фискальной консолидации. Ведущие развивающиеся экономики ускорят реализацию структурных реформ для перебалансировки спроса в целях повышения уровня внутреннего потребления, чему будут способствовать продолжающееся движение к системе рыночно ориентированных обменных курсов, а также повысят гибкость последней для соответствия экономическим реалиям", - отмечается в документе.

"Двадцатка" также выступила за то, чтобы Международный валютный фонд (МВФ) располагал достаточным объемом финансовых средств, однако участники встречи отложили принятие решения по этому вопросу на очередной саммит G20, намеченный на 3-4 ноября с.г. Как ожидается, он пройдет во французских Каннах.

Напомним, в конце сентября с.г.  министры финансов стран "большой двадцатки" (G20) вновь подтвердили свою готовность предпринять все необходимые шаги для сохранения стабильности финансовой системы. "Мы предпримем все необходимые действия для сохранения стабильности на финансовых рынках и должного функционирования банковской системы", - говорилось в коммюнике глав министерств финансов стран G20, обнародованном по итогам состоявшихся консультаций.

В ходе заседания большое внимание уделялось обсуждению вопроса разрешения долгового кризиса в Европе. По итогам консультаций экономисты договорились, что лидеры стран еврозоны примут меры по увеличению гибкости и расширению полномочий европейского стабилизационного фонда EFSF.

Ранее лидеры семи государств, входящих в "большую двадцатку", призвали страны еврозоны предпринять активные действия, чтобы помочь мировой экономике выйти из состояния глубокой рецессии. В документе, подписанном лидерами Австралии, Канады, Индонезии, Великобритании, Мексики, ЮАР и Южной Кореи и направленном председателю G20 - Франции, отмечалось, что европейские страны должны действовать быстро и скоординированно, чтобы преодолеть разрастающийся долговой кризис в регионе. Призыв взять под контроль госфинансы относится и к США, которым следует преодолеть политические разногласия и обеспечить рациональную фискальную политику в среднесрочной перспективе.

G20 представляет собой формат международных совещаний министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 экономик. В совокупности на страны G20 приходятся 85% мирового валового национального продукта, 80% мировой торговли (включая торговлю внутри ЕС) и две трети населения мира.

РБК-Украина