В ходе американских торгов росли в цене и акции высокотехнологичного сектора. В лидерах роста оказалась интернет-компания Yahoo!, котировки которой подскочили на 10,1% на фоне информации о том, что Microsoft интересуется возможностью покупки акций интернет-компании.

Ростом котировок в ходе сессии в Японии отметилась "большая тройка" японских банков. Она завершила сессию в "плюсе": акции крупнейшей в стране кредитной организации - Mitshubishi UFJ - подорожали на 0,31%, примерно в этом же диапазоне росли котировки ее конкурентов - Mizuho и Sumitomo Mitsui.

Трейдинговые компании Японии продемонстрировали значительный рост котировок на фоне роста цен на сырье: бумаги Mitsubishi Corp. подорожали на 1,9%, Mitsui & Co - на 1,85%.

Второй по величине ритейлер Японии Aeon Co. повысил прогноз по продажам на текущий финансовый год, что способствовало росту котировок акций компании на состоявшихся торгах. Бумаги Aeon подскочили в цене на 5,3%.

По итогам торгов 6 октября с.г. индекс Nikkei повысился на 1,66% и составил 8522,02 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,09 иены и составил на закрытии торгов 76,74 иены/долл.

Напомним, вчера фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei на 0,86%. Несмотря на подъем в начале сессии, к закрытию японский индикатор опустился в красную зону и приблизился к отметке, на которой находился после мощнейшего землетрясения и цунами в марте 2011 г. По итогам торгов 5 октября 2011 г. индекс Nikkei снизился на 73,14 пункта (-0,86%) и составил 8382,98 пункта. Курс доллара к иене незначительно снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня (на 0,01 иены) и составил на закрытии торгов 76,65 иены/долл.

РБК-Украина