«У нас теперь есть новый свод экономических правил. Это мощное оружие против любых будущих кризисов», - заявил председатель Европарламента Ежи Бузек. Принятый в среду пакет позволит автоматически применять санкции против недобросовестных стран-членов. Например, за недостоверную статистику по дефициту и госдолгу будет взиматься штраф 0,2% ВВП, а если государство нарушит установленную ЕС норму по дефициту бюджета в 3% ВВП, то обязано будет раскошелиться на 0,1% ВВП, если только большинство стран-членов не выступит в защиту провинившегося.

Однако только штрафами и санкциями Европу не спасти. "Европейский союз переживает сильнейший за десятилетия кризис доверия, - признал Баррозу. - Сейчас в истории наступил критический момент, и если мы не объединим усилия, то распад неизбежен". Чтобы гарантировать целостность еврозоны, он призвал Европарламент решиться на ряд довольно спорных мер, в том числе на выпуск общеевропейских стабилизационных бондов. Подробности Еврокомиссия пообещала раскрыть уже через несколько недель.

Отметим, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин ранее заявлял, что Россия готова купить еврооблигации валютного союза, если будет принято решение об их выпуске.

Канцлепр ФРГ Ангела Меркель ранее высказывалась против введения еврооблигаций, однако не исключала возможности подобного шага в будущем. "Выход из сегодняшнего кризиса с помощью евробондов невозможен. Появление общеевропейских облигаций сейчас - неправильный путь", - сказала она.

По мнению канцлера, все европейские страны должны стремиться к повышению конкурентоспособности. По ее словам, стабильность евро не гарантируется политическим союзом европейских государств. Поэтому единую европейскую валюту необходимо укреплять за счет "более тесного экономического сотрудничества и норм обязательного характера".

За введение евробондов выступал американский финансист Джордж Сорос. В августе он заявил, что европейскую валюту может спасти только введение евробондов.

Кроме того, в попытке пресечь спекулятивные финансовые операции, а также пополнить европейский бюджет Европарламент в среду поддержал идею налога на финансовые транзакции. "За последние три года финансовый сектор получил помощь, а также гарантии от государств - членов ЕС на 4,6 трлн евро. Пришло время возвращать долги обществу", - сказал Баррозу. Если законопроект будет одобрен, он вступит в силу не раньше 2014 г. и будет приносить Евросоюзу, по предварительным оценкам, 30-55 млрд евро в год.

Вчера Еврокомиссия раскрыла детали законопроекта о налоге на финансовые сделки. Согласно проекту закона, налогом будут облагаться любые сделки с финансовыми инструментами, заключаемые финансовыми институтами, если хотя бы одна из сторон сделки базируется в ЕС. При этом ставка налога на операции с акциями и облигациями установлена в размере 0,1% от суммы сделки, тогда как на операции с деривативами (производными инструментами) - 0,01%.  Новым налогом будут облагаться 85% финансовых сделок, заключаемых финансовыми организациями. Законопроект подлежит обсуждению и единогласному одобрению всеми странами-членами блока на уровне Совета ЕС по рекомендации Европарламента. Одновременно с этим Комиссия начнет обсуждение перспектив ввода соответствующего налога на международном уровне, в частности в формате G20.

Мнения вокруг "справедливого налога" разделились. Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье считает, что налог, лоббируемый властями Франции и Германии, принесет солидный объем средств. Куда более осторожен президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, отмечая, что это будет действенным, только если налог признают во всем мире, а не только в странах ЕС или еврозоны. Эксперты опасаются, что если налог не будет введен хотя бы в странах "большой двадцатки", то инициатива не только не стабилизирует ситуацию на рынках, но и, наоборот, окажет негативное воздействие на экономику Европы. Согласно внутреннему опросу Института CFA, объединяющего более 100 тыс. специалистов по инвестициям по всему миру, только 5% респондентов верят в эффективность налога на территории ЕС. 44% настаивают, чтобы налог признали хотя бы на уровне G20, тогда как 45% уверены, что пользы от двойника налога Тобина, который должен был ограничить трансграничные валютные спекуляции, никакой. Сама Еврокомиссия ранее не исключала, что в долгосрочной перспективе налог снизит рост экономики Европы на 0,53-1,76% суммарного ВВП региона.

Инициатива Еврокомиссии натолкнется на жесткое неприятие со стороны Великобритании - крупнейшего финансового центра в Евросоюзе и может встретить сопротивление в США. "Британия понимает, что может сильно проиграть, согласившись на налог на транзакции, который может спровоцировать отток средств из ведущих финансовых центров, в том числе из Лондона, в страны с менее жесткой юрисдикцией. Кроме того, в Великобритании уже облагаются налогами различные типы операций", - сказал глава подразделения по фондовым рынкам в CFA Родри Прис.

РБК-Украина