Напомним, что ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Еврокомиссия может принять участие в аудите подписанного в 2009 году газового контракта между Украиной и Россией.

В свою очередь МИД РФ заявило, что договоры России и Украины относительно газа не нуждаются во "внешнем аудите", а ставить их под сомнение "неправомерно". Об этом идет речь в комментарии МИД России относительно заявления министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о том, что Еврокомиссия могла бы принять участие в аудите российско-украинских договоренностей в газовой сфере.

Как отметили в МИД РФ, отношения между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" в вопросах поставок российского природного газа украинским потребителям регулируются действующим контрактом покупки-продажи природного газа, заключенным 19 января 2009 года.

"Обязательность настоящего контракта для Киева подтверждена, в частности, ратификацией Верховной Радой Украины соглашения между Российской Федерацией и Украиной от 21 апреля 2010 года, в соответствии с которой украинской стороне предоставлена скидка в размере до 100 долларов от цены, установленной именно действующим контрактом между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины". Под соглашением от 21 апреля 2010 года стоит подпись действующего Президента Украины", - идет речь в сообщении российского министерства.

Со своей стороны министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил о том, что Украина будет продолжать газовые переговоры с Россией.

"У нас проведена вся подготовительная работа, но Президент Украины не оставляет возможность завершить переговоры путем судебным, потому что у нас очень большое стратегическое партнерство с Российской Федерацией, очень много направлений, и газовое направление - это одно из них, потому мы ожидаем, что все же будет продолжение переговоров", - сказало Бойко.

Также он отметил, что весь пакет документов в Стокгольмский международный суд готов, однако теперь их подавать не будут.

Кроме того по словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина, по состоянию на начало сентября возглавляемая им компания накопила в подземных хранилищах около 19,2 млрд кубометров природного газа. Эти объемы позволят обеспечить бесперебойные поставки газа в отопительный сезон 2011-2012 гг.

Со своей стороны премьер Николай Азаров заявил, что наличие газа в ПХГ позволит Украине полностью выполнить все обязательства перед государствами Евросоюза относительно транспортировки российского газа. "Несмотря на то, что мы считаем газовые контракты с Россией кабальными и невыгодными, мы в полном объеме обеспечим транспортировку газа в Европу", - подчеркнул Азаров.

РБК-Украина