"Такие мероприятия проводили и в любом обменном пункте Праги, Варшавы требовали паспорта и только после этого меняли валюту. Так что я не думаю, что это приведет к каким-то последствиям для Евро-2012", - отметил он и добавил: "Речь идет о коррупционном действии - о хождении валюты и ее происхождении, а не о каком-то неудобстве для туристов".

По мнению Колесникова, НБУ должен эту систему усовершенствовать и доработать, чтобы не доставлять дополнительных проблем туристам.

Напомним, что с 23 сентября вступило в силу постановление НБУ № 278 от 11 августа 2011 г., согласно которого при осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс. грн в финансовом документе будет указываться резидентность клиента - его фамилия, имя и отчество.

"Для этого клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентность. Это может быть любой документ, который может засвидетельствовать резидентности лица: как паспорт, так и другой документ, удостоверяющий личность", - объясняет НБУ.

Кроме того, постановление позволяет физлицам осуществлять операции по продаже наличной иностранной валюты за гривны через банкоматы, без уплаты комиссии.

Также увеличена предельная суточная норма обмена валюты - с 80 тыс. грн до 150 тыс. грн. При этом, "с целью минимизации рисков операций с наличными на сумму от 50 тыс. грн до 150 тыс. грн будет осуществляться полная идентификация физического лица в соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем". Напомним, ранее предъявлять документ, удостоверяющий личность требовалось, если сумма превышала 15 тыс. грн.

НБУ подчеркивает, что такая проверка резидентности физических лиц соответствует рекомендациям международной группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Вместе с тем, по словам экс-министра экономики, президенат Центра рыночных реформ Владимира Ланового, распоряжение НБУ относительно требования предъявления паспорта при покупке-продаже иностранной валюты - неконституционное и нарушает права граждан, к тому же НБУ может издавать распоряжения, которые могут распространяться на коммерческие банки, а не на отношения гражданского характера, которыми является покупка и продажа товарных ценностей.

Напомним, что объем валюты, купленной банками у населения в августе составил 2 млрд 209,2 млн долл., объем валюты, проданной населению, - 3 млрд 33,4 млн долл.

РБК-Украина