Многие опасаются, что в случае дефолта Греции, другие страны, как например Италия и Испания, подвергнутся натиску финансовых рынков. Министры финансов G20 разрабатывают способы ограничить распространение кризиса за пределы Греции.

В суботу министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что Всемирный банк (ВБ) и Международный валютный фонд (МВФ) так и не выработали план на случай дефолта Греции. По мнению Осборна, шаги по решению проблем мировой экономики были предприняты, и весь мир готов помогать еврозоне. Однако никто не внес предложений на случай, если Греция не сможет заплатить по долгам.

В то же время, министр финансов Греции Венизелос на встрече членов МВФ в Вашингтоне заявил, что хотя проблемы пошатнувшегося государственного аппарата Греции являются препятствием для борьбы с долговым кризисом, однако власти страны сделают все возможное, чтобы выполнить взятые обязательство и удовлетворить требования кредиторов.

"Греция приняла окончательное и бесповоротное решение не отступаться от обязательств, данных партнерам, и работать во благо еврозоны", - сообщил он.

Обращаясь к главам регуляторов, Венизелос поблагодарил их за намерение участвовать в оказании экономической помощи Афинам и выразил уверенность, что им удастся достичь поставленных целей по пересмотру греческого долга (а именно сокращения стоимости греческих государственных облигаций на 21%).

Однако глава минфина Греции признал, что стране будет трудно реализовать поставленные перед ней МВФ и ЕС амбициозные цели приватизации для предотвращения дефолта. "Мы понимаем всеобщую обеспокоенность, но Греция - не козел отпущения, на которого можно списать все проблемы еврозоны и мировой экономики. Мы - часть Евросоюза, и далее планируем ей оставаться", - заявил Венизелос.

Отметим, чтобы спасти страну от банкротства в 2010 г. ЕС и МВФ выделили Афинам кредитный транш размером в 110 млрд евро, потребовав в ответ проведения структурных реформ и внедрения пакета мер жесткой экономии. Однако в настоящее время кредиторы недовольны финансовыми результатами Греции, чей госдолг превышает 160% от объема ВВП, и поэтому сомневаются в целесообразности выдачи дополнительного транша в 109 млрд евро.

РБК-Украина