Кроме того, EFSF получит право предоставлять странам с особо тяжелым экономическим положением упреждающие кредитные линии, а также выкупать их гособлигации.

Отметим, фонд EFSF был создан в мае 2010 г. для привлечения средств на предоставление финансовой помощи Португалии и Ирландии. Международные рейтинговые агентства присвоили ему высший рейтинг ААА, что означает практически нулевую вероятность риска при инвестировании в его облигации.

Накануне Греция провела очередной раунд переговоров о выделении кредита с представителями Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского центробанка. Решение о выделении очередного кредитного транша вновь было отложено, на этот раз до следующей недели, передает BBC. В то же время, представители ЕС отметили прогресс, который был достигнут на совещании благодаря либеральной позиции министра финансов Греции Эвангелоса Венизелоса.

По оценкам газеты Financial Times, центральное место на переговорах сейчас занимает вопрос о сокращении рабочих мест в госсекторе.

Власти Греции уже пошли на повышение налогов, чтобы обеспечить сокращение дефицита бюджета.

Напомним, 19 августа власти Греции начали экстренное совещание в режиме конференц-связи с кредиторами. В переговорах участвуют министр финансов Греции Венизелос, представители Евросоюза, ЕЦБ и МВФ.

Ранее международные кредиторы Греции предоставили властям этой страны список из 15 мер по сокращению бюджетного дефицита, реализацию которых необходимо ускорить, чтобы Афины смогли получить следующий кредитный транш по программе финансовой помощи на 110 млрд евро. На данный момент кредиторы Греции недовольны реализацией бюджетных задач страны.

Греческое Министерство финансов предупреждает, что средств в казне осталось до середины октября 2011 г. Без следующего кредитного транша по программе ЕС-МВФ Афинам почти наверняка грозит дефолт.

Отметим, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что Греция объявит дефолт по своим долговым обязательствам, но не покинет зону обращения евро. Об этом говорится в докладе Fitch о финансовом кризисе в еврозоне.

"Беспокойства по поводу возможного распада еврозоны сильно преувеличены", - отметил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Райли. В агентстве убеждены, что цена дезинтеграции зоны евро слишком высока, чтобы допустить выход из валютного союза хотя бы одного государства.

Бегство из еврозоны будет для Греции экономически нерационально, полагает Fitch, но даже если предположить, что Афины добровольно и с согласия других стран еврозоны вернутся к национальной валюте, это создаст печальный прецедент, который подорвет единство в еврозоне и ослабит степень приверженности стран-участниц своим обязательствам.

Ранее вчера в греческих СМИ появились сообщения, что местные власти раздумывают о проведении референдума по вопросу о выходе страны из зоны евро, но в правительстве эти сообщения официально опровергли.

Некоторые экономисты считают, что отказ Афин от евро в сложившихся обстоятельствах был бы "наименьшим из зол". Возращение к драхме, которую правительство могло бы девальвировать по своему усмотрению, помогло бы повысить международную конкурентоспособность греческих товаров и сделать страну более привлекательной для иностранных туристов.

Другие эксперты указывают на катастрофические последствия такого шага - массовое изъятие вкладов из банков, бегство капитала и рабочей силы из разоренной страны.

Экономика Греции после мирового финансового кризиса 2007-2009 гг. находится в состоянии "глубокого нокаута". На дно ее тянет государственный долг, превышающий ВВП почти в 1,5 раза, и внушительный бюджетный дефицит. Под давлением Евросоюза Афины согласились на жесткую программу экономии, подразумевающую достижение бюджетного дефицита в 7,6% ВВП в 2011 г. и 6,5% ВВП - в 2012 г.

РБК-Украина