На начало 2010 года в стране было зарегистрировано 2,42 млн частных предпринимателей. По оперативным данным, сегодня - 2,43 млн человек.

"Единственное, что после изменения законодательства - предпринимателям пришлось делать выбор между различными системами налогообложения. Мы зафиксировали небольшие колебания пользователей упрощенной системы, плательщиков единого налога. Но и здесь в течение первого полугодия ситуация стабилизировалась, и сегодня мы видим относительно стабильный контингент представителей малого бизнеса ", - отметил заместитель председателя ГНСУ.

По его словам, количество работающих на едином налоге, например, постепенно увеличивается. Если на 1 апреля текущего года их было 951 тыс. человек, то уже на 1 июля - 1,005 млн человек. То есть, наблюдается ежемесячный рост этой категории плательщиков на 10 тыс. человек.

"В этом году закрылись 122,3 тыс. предпринимателей, одновременно зарегистрировались примерно столько же новых, поэтому общая численность почти не изменилась. Но из тех, кто прекратил предпринимательскую деятельность, только 12,5% - каждый восьмой, - декларировали получения доходов", - отметил Клименко.

Вместе с тем планируется, что в 2012 г. в Украине количество крупных налогоплательщиков увеличится на 20% - до 1,36 тыс.

"В 2012 году таких налогоплательщиков станет больше на 20%, чем в нынешнем. Их количество составит 1359 плательщиков. Это свидетельствует о том, что крупный бизнес расширяется, наращиваются объемы производства. Убежден, что эта тенденция будет способствовать дополнительным поступлениям в бюджет", - отметил Клименко.

По оценкам премьер-министра Николая Азарова, реализация Налогового кодекса в 2012 г. даст бизнесу дополнительные инвестиции в 47 млрд грн.

"В целом реализация положений Налогового кодекса Украины даст бизнесу дополнительный инвестиционный ресурс около 47 млрд грн. В результате мы ожидаем роста прибыли предприятий на 16,7%", - заявил Азаров.

Он также напомнил, что в 2012 г. ставка налога на прибыль снизится на 2%: с 23% в 2011 г. до 21% в 2012 г.

"Продолжаются "налоговые каникулы" по уплате налога на прибыль для новосозданных и малых предприятий. Будут действовать налоговые льготы и преференции для индустрий, которые являются для нас приоритетными: судостроительной и авиастроительной промышленности, машиностроения для агропромышленного комплекса, легкой промышленности, предприятий по предоставлению гостиничных услуг и других", - отметил Азаров.

В подписанном 4 августа Президентом законе «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса Украины)» предусмотрено, что налогоплательщик во время проведения документальных плановых и внеплановых выездных проверок не имеет права предоставлять уточняющие расчеты к предоставленным ранее декларациям. Кроме того, налогоплательщик, который действовал согласно консультации налогового органа, не может быть привлечен к ответственности.

Документом также устанавливается, что до введения в действие положений относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности малого бизнеса не проводятся фактические проверки физлиц-предпринимателей, которые не зарегистрированы плательщиками НДС, и юрлиц, которые работают по упрощенной системе налогообложения с включением НДС в единый налог.

РБК-Украина