Поэтому в этом году это культура политической не станет. Рапса собрано почти 1, 5 млн тонн. Собрано 1,4 млн тонн подсолнечника, почти 2 млн га обмолочено, 3,5 млн тонн - валовой сбор, 17,9 центнеров с га урожайность, что на 2 центнера выше урожайности прошлого года", - сообщил Демидов.

Также он отметил, что планируется собрать рекордный урожай сои на уровне 2,2 млн тонн.

Вместе с тем, по словам заместителя директора департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолия Розгона, урожай гречки в 2011 г. будет вдвое больше, чем в прошлом году, а ее цена снизится до 12-14 грн за 1 кг.

"У нас есть прогноз, что в этом году будет произведено 280 тыс. т гречки. Уже сегодня намолочено 160 тыс. т, это уже больше, чем в прошлом году составлял весь урожай. А сегодня намолочена лишь половина площади посева, потому мы ожидаем избыток гречки. Следовательно, если тонна гречневой крупы в прошлом году стоила в пределах 12 тыс. грн, то сегодня это 5,5-6 тыс. грн за 1 т. И в ближайшее время цена на крупу будет в пределах 12-14 грн за 1 кг", - сказал Розгон.

Со своей стороны премьер-министр Николай Азаров также заявил о том, что перепроизводство гречки в текущем году обязательно приведет к снижению цены на нее.

"Главное, чего нам не хватало - это стабильности. Сейчас мы ее имеем", - подчеркнул он.

Возникший на фоне неурожайного результата пришлого года цены на гречевую крупу сразу взлетели в 2-3 раза. Интересно, что закупать ее пришлось в Китае. При этом ее розничная цена не должна превышать 17,99 грн/кг. Уже на 1 июня 2011 г. Украина использовала экспортную квоту частично испозовал права на ввоз гречки. Не были использованы по состоянию на 1 июня квоты на рожь и гречку, которые составляют по 1 тыс. т.

Как рассказали в компании-импортере, в соответствии с подписанной 21 февраля текущего года соглашением, компания "Хлеб Инвестстрой" законтактировала поставку гречки на условиях FOB в порту китайского города Дальян по цене 1630 долл./т. Гендиректор компании отметил, что даже с учетом отмененного Верховной Радой Украины пошлины на импорт гречки, за ее транспортировку из Китая и подготовку к реализации в Украине необходимо совершить 12 платежей, которые в сумме дают стоимость в размере 1749,12 долл./т

Напомним, 17 марта с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О таможенном тарифе Украины" (по ставке на некоторые зерновые культуры)", который предусматривает снижение ставки ввозной таможенной пошлины на гречку с 20% до 0% до 1 июня 2011 г. 3 марта Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект, отменяющий ввозную пошлину на гречку до 1 июня 2011 г. Принятым законодательным актом вносятся в Таможенный тариф Украины изменения, направленные на установление на гречку нулевых льготной и полной ставок ввозной пошлины вместо действующих по ней таможенных ставок в 20%.

По словам председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики В.Хомутынника, это "позволит урегулировать ситуацию на внутреннем рынке, связанной с дефицитом гречки, стабилизировав цены и внутренний спрос на этот вид крупы".

28 февраля с.г. первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что первая партия гречки стоимостью 14 грн/кг будет поставлена в Украину 20-22 марта. Реально же она пришла несколько позднее.

Отметим, ранее Кабинет министров Украины разрешил Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городской госадминистрации регулировать (устанавливать) оптово-отпускные цены на гречневые крупы.

РБК-Украина