до 6,9 млрд долл. с 4,0 млрд долл., ссылаясь на высокие показатели первого полугодия.

"Четвертый квартал 2011 г. и первая половина 2012 г. могут стать точкой максимальной слабости рынков воздушного транспорта", - говорится в сообщении IATA.

Отметим, вчера европейский авиастроительный концерн Airbus, входящий в структуру Европейского аэрокосмического агентства EADS, повысил прогноз по продажам самолетов на ближайшие 20 лет на 8% - до 3,5 трлн долл. Представители Airbus сообщили, что, компания намерена продать к 2030 г. 27 тыс. 800 машин, что заметно превышает предыдущую оценку. Повышение собственного прогноза по продажам связано с ростом спроса на азиатских рынках, где авиакомпании стремительно наращивают объем пассажироперевозок.

Ранее в этом месяце основной конкурент Airbus - американский Boeing - повысил прогноз по спросу КНР на коммерческие авиалайнеры на 25% по сравнению с предыдущим прогнозом. Так, Boeing сообщил, что авиакомпании Китая закупят в следующие 20 лет 5 тыс. самолетов на 600 млрд долл.

В июле сообщалось, что прибыль и продажи европейского аэрокосмического гиганта EADS во II квартале 2011 г. оказались лучше прогнозов благодаря высокому спросу на лайнеры Airbus. Прибыль компании до выплат по процентам и налогам (EBIT) во втором квартале 2011 г. выросла на 15% до 371 млн евро. Продажи увеличились на 6% до 12,1 млрд долл.

В июне Международная ассоциация воздушного транспорта вдвое снизила свой прогноз прибыли для компаний авиационной промышленности в 2011 г. - до 4 млрд долл.

Прогноз учитывал последствия землетрясения и цунами в Японии, волнения на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также высокие цены на нефть. Пересмотренный прогноз прибыли на 54% ниже в сравнении с ее предыдущей оценкой в 8,6 млрд долл., которую IATA представила в марте.

В конце прошлого года IATA также увеличила прогноз прибыли в 2011 г., пересмотрев его - с 5,3 млрд долл. до 9,1 млрд долл.

В прошлом году эта отрасль заработала 18 млрд долл.

IATA - международная неправительственная ассоциация, основанная в 1919 г. в Гааге (Нидерланды) как союз авиакомпаний с целью организации безопасных, регулярных и рентабельных воздушных перевозок. На данный момент в ассоциацию входят 230 авиакомпаний, представляющих 118 стран мира. Рейсами авиакомпаний, входящих в IATA, путешествуют более 93% всех пассажиров воздушного транспорта мира. Представительства организации имеются в 60 станах мира. Головной офис находится в Монреале (Канада), европейский центр - в Женеве (Швейцария).

РБК-Украина