На индекс "Украинской биржи" наибольшее влияние оказали акции "Укртелекома" (+11,709 п.п.), "Укрнафты" (+8,234 п.п.) и "Центрэнерго" (+7,177 п.п.).

На торгах 12 сентября украинский фондовый рынок обвалился на 4-5% на фоне усиливающихся опасений дефолта Греции. Индекс "Украинской биржи" UX закрылся на уровне 1445,08 пунктов (-4,88%), индекс ПФТС - на уровне 573,33 пунктов (-4,30%).

Отметим, что фондовые торги в Японии 13 сентября 2011 г. завершились повышением индекса Nikkei на 0,92% после достижения накануне 30-месячного минимума. Поддержку индикатору оказал отскок на американских площадках, драйвером для которого выступили новости о планах Китая начать скупку "существенного" объема итальянских облигаций после поступления соответствующей просьбы из Рима. Росту индекса способствовала также скупка фьючерсов на фоне роста евро к японской валюте.

При этом обозреватели считают, что рынок может вскоре вернуться на отрицательную территорию - инвесторов продолжает беспокоить ситуация с бюджетно-долговым кризисом в зоне евро, а также перспективы восстановления американскойэкономики. Участники торгов ожидают встречи министров финансов зоны евро, в которой примет участие также министр финансов США Тимоти Гайтнер. Дискуссия намечена на 16 сентября.

Кроме того, обозреватели внимательно следят за заявлениями управляющих Федеральной резервной системы США, не исключая возможность запуска последними третьей программы количественного смягчения для стимулирования роста ведущей мировой экономики. Очередное заседание американского регулятора пройдет в два этапа (20 и 21 сентября) вместо традиционной однодневной сессии.

Начало торгов на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. Таким образом, на открытии индикаторы сумели частично отыграть потери предыдущих торговых дней.

По состоянию на 09:40 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 1,14% - до 1510,37 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1585,59 пункта, что на 1,21% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил на открытии 1,04%, начав день на отметке 10245,65 пункта.

При этом на открытии фондовых торгов в США 13 сентября 2011 г. ожидается снижение ведущих индексов. На настроение инвесторов вновь негативно влияет ситуация на европейских рынках акций.

Американские трейдеры внимательно следят за развитием событий в Европе, где в ряде стран продолжается долговой кризис. Ранее сегодня КНР выразила заинтересованность покупкой итальянских облигаций, что дало европейским биржевым игрокам надежду на разрешение некоторых проблем зоны евро. На этом фоне торги на европейских рынках акций открылись в "плюсе". Однако позже котировки ушли в красную зону, как только появилась информация о том, что Китай откажется от покупки.

РБК-Украина