В то же время рейтинг Украины по национальной шкале остается на уровне «uaAA-». Оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков подтверждена на уровне «В+» - в соответствии с долгосрочным рейтингом по обязательствам в иностранной валюте. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга в случае дефолта необеспеченных обязательств в иностранной валюте также остался неизменным - на уровне «4», что отражает ожидания возврата 30-50% долга в случае дефолта.

Уровень рейтингов Украины ограничен инфляцией, устойчиво превышающей 10%, нестабильными и высокими пенсионными расходами, политическими ограничениями проведения бюджетной консолидации и значительным долгом финансового сектора с большой долей проблемных кредитов. Позитивное влияние на уровень рейтингов оказывают значительные ресурсы и большой потенциал роста, в особенности при условии, что бюджетные показатели будут поддерживаться и даже улучшаться без роста инфляции, что, в свою очередь, приведет к росту номинального ВВП и доходов бюджета.

Аналитики ожидают, что в ближайшие несколько лет дефицит по счету текущих операций Украины будет находиться в диапазоне между 2,5% и 3,0% ВВП, а приток чистых прямых иностранных инвестиций составит до 4% ВВП. Тем не менее высокая, хотя и снижающаяся инфляция, может подорвать конкурентоспособность экономики и ослабить приток инвестиций.

Прогноз «Стабильный» отражает, с одной стороны, ожидание пенсионной и других структурных реформ, что обусловит улучшение бюджетных показателей, и, с другой - зависимость страны от условий торговли и волатильности притока капитала, возможность замедления темпов реформирования, что может привести к срыву программы МВФ и ослабить внешние, монетарные и бюджетные показатели страны.

К повышению рейтингов может привести снижение инфляции и переход к более устойчивой бюджетной политике на фоне улучшения показателей принадлежащей государству компании «Нафтогаз», а также продолжение реформ системы социальной защиты, отмечают в S&P. Напротив, снижение политической стабильности или резкое ухудшение настроений инвесторов - в частности, обусловленное прекращением программы сотрудничества с МВФ, которое может привести к «бегству капитала» и значительному росту стоимости покрытия внешнего и бюджетного дефицитов, могут оказать негативное влияние на рейтинги.

Напомним, в начале сентября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило и отозвало суверенный рейтинг Украины по национальной шкале - AA(ukr).

21 августа Fitch повысило прогноз суверенного рейтинга Украины cо "стабильного" до "позитивного" и подтвердило рейтинг на уровне В. По мнению аналитиков рейтингового агентства, ключевым фактором уязвимости украинской экономики остаются внешние финансы. Страна имеет большие потребности во внешнем финансировании, и ей предстоят увеличивающиеся выплаты МВФ в 2012 и 2013гг.

Напомним, в 2009 г. международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины до уровня "В-" с "B". Тогда прогноз рейтинга был «негативный».

РБК-Украина