"Мы уже полтора года ведем переговоры на эту тему и платим день в день, месяц за месяцем по существующим контрактам. Полтора года переговоров не увенчались успехом - так когда-то же их нужно заканчивать! Позиция России для нас категорически неприемлема, и, если она не изменится, мы пойдем в Международный арбитраж. Есть система международных судов - это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге. Да, суд - это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года мы не сдвинулись с места... Материалы для подачи в суд мы фактически оформили. Мы абсолютно уверены в том, что международные договоры нарушены", - сказал Янукович.

По его словам, Украина хочет вернуться к юридически существующим и действующим соглашениям - межправительственному соглашению от 2001 г., ратифицированному парламентами. "Оно предполагает, что мы ежегодно рассматриваем вопросы условий поставок газа и его транспортировки - объемы, цену газа, стоимость транзита. Но, начиная с 2005 г. на эту действующую договорную базу никто не обращает внимания. Именно с тех пор начались споры, взаимные претензии и, как результат, - десятилетний контракт. Кстати, мы считаем, что 10 лет для таких контрактов - это нереально большой срок", - заявил Президент.

Янукович сообщил, что, по подсчетам правительства, Украина ежегодно переплачивает за газ по 5-6 млрд долл. "Формула цены 2009 г. - сомнительная, она, мягко говоря, спорная, мы не можем с ней согласиться. Если посмотреть на реальные цены, например в Германии, то мы платим приблизительно на 200 долл. больше. И мы бы хотели понимать, за что нас наказывают! А транзитный тариф в Германии в два раза выше, чем в Украине. Почему? Для нас эта переплата - а мы считаем, что переплачиваем, - составляет 5-6 млрд долл. ежегодно. А за 10 лет контракта - 60 млрд долл.! Если смотреть в контексте ежегодного бюджета страны - это приблизительно 20%. То есть с каждой бюджетной гривны 20 коп. идет в уплату за газ. И это в то время, когда в стране проводятся непростые реформы", - считает Янукович.

Он также сказал, что в случае если договоры 2009 г. будут расторгнуты, автоматического расторжения харьковских соглашений не будет. "В этом случае у нас будет нормальная европейская цена на газ, а уже на эту цену действуют харьковские соглашения, то есть еще минус 100 долл. Так что эти договоры для нас выгодны, и мы сознательно пошли на их заключение. Но я могу сообщить, что в Харькове мы договаривались не останавливаться на тех соглашениях. Мы тогда договорились полностью пересмотреть контракты и перейти на новые взаимоотношения в газовой сфере. Но затем последовали полтора года обещаний - "да-да-да, мы посмотрим, обязательно пересмотрим", и в итоге по сегодняшний день все осталось на уровне "да-да-да". Хотя мы уверены в том, что цена для Украины некорректна, что условия выписаны как будто для врага", - отметил Президент.

Янукович выразил возмущение выражениями российского Президента Дмитрия Медведева об "иждивенчестве" Украины."Я бы на месте Медведева такие ярлыки не вешал. Это абсолютно некорректно. Мы не бедные родственники. И не хотим быть, и не будем ими никогда. Мы - независимое государство. Мы платим на 100% эту беспредельную цену", - сказал Янукович.

Янукович отметил, что газовый вопрос возник из-за желания России, чтобы Украина вступила в Таможенный союз. Но, по его словам, так не приглашают в гости, как это делает сегодня Россия. "Так приглашать некорректно и унизительно для нас, таким языком не нужно с нами разговаривать", - считает Президент.

В то же время, по словам Януковича, Украина не отказалась окончательно от членства в Таможенном союзе. Но стране нужно время, чтобы посмотреть, как будет работать союз "через год-два, как будут выстроены отношения внутри ТС, когда его члены вступят в ВТО".

Напомним, что о возможном обращении Украины в международный арбитражный суд в ходе саммита СНГ в Душанбе 3 сентября заявил сам Виктор Янукович. Он уточнил, что это будет сделано лишь в крайнем случае, если не удастся договориться за столом переговоров.

"Любые предположения (относительно обращения Украины в суд), которые выражают политики разных уровней - или представители исполнительной власти, других юридических институтов - всегда будут. Мы от этого не защищены, но эти вопросы (пересмотр газовых контрактов), я убежден, что они будут решаться на самом высоком уровне", - сказал глава государства.

"Но если Россия с этим не согласится, безусловно, мы будем вынуждены тогда идти в международный суд. Однако, я надеюсь, у нас хватит мудрости найти общее решение - без суда. Я рассматриваю суд уже как последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны в ходе переговоров все наши возможности", - сказал Президент Украины.

Со своей стороны Россия готова защищать свои интересы в споре о ценах на газ для Украины в любой международной инстанции. О такой возможности ране заявляли министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и пресс-секретарь Президента России Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой.

Лавров подчеркнул, что российская сторона строит отношения со всеми странами, включая Украину, "на основе действующих в мире принципов уважения международных обязательств", и выступает за соблюдение международных договоренностей.

Накануне саммита в Душанбе премьер-министр Николай Азаров заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" будет ликвидирован, а существующие с "Газпромом" соглашения будут пересмотрены. При этом, по его словам, действующий газовый контракт противоречит межгосударственным соглашениям обеих стран.

В ответ на это глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что газовые соглашения могут быть пересмотрены после слияния "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". По его словам, после слияния с "Газпромом" "Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после совершения необходимых формальностей на рынке будет действовать совершенно другая компания.

Кроме того, ранее премьер-министр Азаров заявил, что Украина может разорвать "кабальный контракт", подписанный в 2009 г. между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", а также то, что этот документ "подрывает основу долгосрочного сотрудничества между двумя странам". Кроме того также премьер заявлял о возможном разрыве данного контракта Украиной в судебном порядке (итальянская компания Edison сэкономила на этом 200 млн евро), правда он не уточнил когда этого можно ожидать и какие будут последствия. Впрочем, позднее Азаров заявил, что будет стараться найти компромисс по цене за столом переговоров, а не в зале суда.

Украина уже на протяжении нескольких месяцев настаивает на корректировке газовых контрактов с Россией, заключенных еще во время нахождения Юлии Тимошенко на посту премьер-министра. Правительство называет их невыгодными и кабальными для страны. При этом Николай Азаров уверяет, что Украина полностью выполнит все свои обязательства перед странами ЕС относительно транспортировки через свою территорию российского природного газа.

Согласно контракту, с января 2010г. "Газпром" и "Нефтегаз" перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. В апреле стороны согласовали скидку на газ в размере 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка была предоставлена в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ.

РБК-Украина