Поэтому здесь мы согласны с оппозицией: пока еще не имели место радикальные факты, переговоры могут продолжаться", - сказал польский министр.

Напомним, сегодня в Сопоте завершился неформальный саммит министров иностранных дел стран Евросоюза.

Проблема переговоров о подписании соглашения об ассоциации и создании ЗСТ с ЕС стала достаточно угрожающей после ареста 5 августа Юлии Тимошенко. Напомним, что многие западные правительства негативно отозвались о фактах преследования оппозиции в Украине. Хотя украинские власти всячески подчеркивали, что дело Тимошенко никак не повлияет на переговоры с ЕС, было много поводов усомниться в такой оптимистической риторике.

Вместе с тем, 2 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что наша страна и Европейский союз подпишут соглашение о ЗСТ в конце 2011 г. Создание ЗСТ с ЕС даст возможность украинским производителям на равных конкурировать на европейском рынке. Примечательно, что 31 мая с.г. Николай Азаров назвал дискриминационной позицию Еврокомиссии в переговорах относительно ЗСТ. В частности, что остается 3 неурегулированных вопроса, а именно о квотировании украинской сельхозпродукции, услугах автоперевозчиков и географических названий товаров.

Отметим, что в последнее время украинские власти не могут определить единственную позицию относительно сотрудничества Украины и Таможенного союза (ТС). Так, выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием, Виктор Янукович сказал, что Украина хочет сотрудничать с ТС по схеме "три плюс один".

Ранее Янукович заявил, что сотрудничество Украины с ТС не будет препятствовать созданию зоны свободной торговли с ЕС, а в будущем сможет способствовать евроинтеграционным процессам на евроазиатском пространстве.

Со своей стороны, президент Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу назвал невозможным одновременное вступление Украины в ТС и создание ЗСТ с ЕС. Также и российское руководство видит Украину только полноправным членом, без применения формулы "три плюс один" или других форматов неполного сотрудничества.

Также сегодня на заседании Совета глав государств СНГ Президент Украины Виктор Янукович выступил за ускорение подписания договора о ЗСТ со странами СНГ.

"Я не вижу оснований, почему этот договор затягивается. И просил бы, чтобы мы с вами совместно на этот вопрос дали ответ. Для нас очень важно, что в ходе переговоров по его подготовке сформировалось четкое видение основных принципов, на которых зона свободной торговли будет создаваться - то есть принципов ВТО. К сожалению, ни до конца 2010 года, ни в этом году проект договора так и не был подготовлен к подписанию, хотя, как мне известно, государства-участники в целом проявляют настрой на завершение этой работы. Нам необходимо приложить усилия для того, чтобы уже в ближайшее время этот договор был подписан", - сказал Янукович.

При этом, по словам замминистра экономики Украины Валерия Пятницкого, подписание соглашения о ЗСТ со странами СНГ не будет препятствовать подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, составной частью которой является создание ЗСТ между Украиной и ЕС. "Если мы говорим про соглашение о свободной торговле, они могут заключаться страной столько, сколько это нужно, сколько она считает необходимым, так это ничего не перечеркивает", - заявил Пятницкий.

РБК-Украина