Для населения, чтобы его сбережения не убегали в наличную валюту и не перетекали на потребительский рынок, готовятся специальные инструменты", - сказал Арбузов.

По словам Арбузова, НБУ рассматривает вопрос выпуска сертификатов, привязанных к золоту, которое есть в резервах.

Арбузов высказал уверенность, что такой инструмент будет востребован у населения, поскольку поможет людям диверсифицировать свои сбережения и защитить от валютных рисков.

"Это инструмент, который позволит удовлетворить потребность желающих сохранить свои сбережения в золоте, которое, в отличие от любых валют, не девальвирует и не подвержено инфляции. Поэтому если люди получат возможность хранить свои деньги в привязке к золоту, а не к доллару или евро, то экономика от этого только выиграет", - отметил Арбузов.

Глава НБУ отметил, что регулятор сейчас очень активно этим вопросом занимается, и в самое ближайшее время сделает соответствующее объявление: "У нас буквально только что закончилось совещание по этому вопросу, были розданы соответствующие поручения, и уже через неделю-две у нас будет готова вся соответствующая информация".

По его словам, агентами по продаже населению таких сертификатов предполагается использовать банки. А поскольку этот инструмент все-таки монетарный, то конкурировать с банками за ресурсы населения НБУ таким образом никак не будет. "Но как только почувствуем, что внебанковский доллар уже пришел в систему и мы начали "перетягивать" деньги из комбанков, то уйдем с этого рынка", - заявил глава НБУ.

Он также сообщил, что при выпуске сертификатов НБУ осознано намерен использовать в качестве залога именно золото из резервов НБУ.

Арбузов также сообщил, что регулятор уже договорился с правительством, что заберет у него на хранение около двух тонн золота, или порядка 100 млн долл.: "При этом золото останется в собственности государства, а резервы НБУ вырастут".

Ранее директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков заявил, что Нацбанк планирует инициировать внесение изменений в налоговое законодательство с целью создания дополнительных стимулов для пополнения резервов страны за счет скупки золота у населения.

"Если то, что будет продаваться Нацбанку, не будет облагаться налогом, тогда у Нацбанка возрастут шансы, что именно ему будут продавать", - добавила заместитель директора юридического департамента - начальник управления правового обеспечения рынка банковских услуг и законодательной инициативы НБУ Ирина Саченко.

Речь идет о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно освобождения физических лиц от уплаты налогов с доходов, полученных от продажи НБУ лома драгоценных металлов. При этом существующая схема налогообложения в данной сфере приводит к росту цен на золото, что сдерживает возможности НБУ по пополнению резервов.

Напомним, что золотовалютные резервы НБУ по состоянию на 31 августа составляли 38 млрд 189 млн дол.

РБК-Украина