Напомним, вчера Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову начать реформирование "Нафтогаза Украины". Проект реформирования "Нафтогаза" связан с присоединением Украины к договору об основании Энергетического содружества, необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в сфере энергетики и обеспечением реформирования нефтегазовой отрасли. При этом премьер Азаров заявил, что реструктуризация госмонополиста приведет к пересмотру газовых соглашений с Россией, на чем давно настаивает украинское правительство.

Со своей стороны пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков отметил, что реструктуризация "Нафтогаза " и пересмотр контрактов с Россией возможны лишь после слияния "Нафтогаза" и "Газпрома".

Напомним, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" обсуждали создание совместного предприятия (СП) в рамках возможного объединения двух компаний. Впервые предложение об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" высказал премьер-министр РФ Владимир Путин на состоявшемся 30 апреля 2010 г. в г. Сочи заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. До сих пор тема объединения двух компаний находится в стадии обсуждения, стороны так и не пришли к общему знаменателю в этом вопросе.

Украина настаивала на паритетном участии в СП (50/50), но даже исходя из совершенно различной рыночной капитализации (стоимости) и финансово-технологических возможностей двух госкомпаний, Россию такое предложение не устраивало.

Отметим, что заявления о том, что невозможности слияния звучат не впервые и повторяются с хорошей периодичностью. В июле Виктор Янукович заявил, что слияния российского "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" не планируется. В мае 2011 г. Президент подчеркнул, что Украина, если и будет продавать свои энергетические ресурсы, то это произойдет прозрачно и на рыночных условиях. Аналогичные заявления делал и премьер Азаров. По словам премьера, будет идти поиск организационной формы, которая позволит синтезировать эффект работы «Нафтогаза» и «Газпрома».

Более того, в июне глава "Нефтегаза" Евгений Бакулин заявил, что представители НАК не проводили никаких переговоров с российскими коллегами относительно объединения с ОАО "Газпром", переговоры велись лишь о совместной деятельности компаний, по обычной мировой практикой.

В качестве другого варианта снижения цены на газ Россия предложила Украине "белорусский сценарий", т.е. продажу ГТС, но и в этом вопросе Украина решила не уступать.

Народный депутат от фракции БЮТБ, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма считает, что реструктуризация НАК может привести к пересмотру газовых контрактов с Россией, но он видит проблему в слабости власти. "Теоретически этот путь возможен, поскольку сделка по закупке российского газа совершалась " Нафтогазом ". Если он будет ликвидирован, тогда ее надо перезаключать. Это будет основанием, чтобы ставить вопрос перед россиянами. Как по мне, то это пустое дело. Потому что не так сильна наша власть, чтобы выяснять отношения с Россией ", - говорит Гудыма. По его словам, Россия видит бессилие украинской власти и шантажирует новыми уступками. В России скоро президентские выборы, а Украина важна для России с точки зрения пиара - или ее присоединить, или втянуть в Таможенный союз, или инициировать определенные соглашения.

НАК "Нафтогаз Украины" является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранении нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям. Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями НАК. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

РБК-Украина