Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что торги на российских биржах сегодня начались со снижения основных индексов, которые в первой половине дня в результате ухудшения внешнего фона ускорили темпы нисходящего движения. Однако к открытию торгов в США индикаторы стремились восстановить утерянные позиции, получив дополнительную поддержку от оптимистичных макроэкономических данных из Соединенных Штатов. День на российских площадках в целом проходил преимущественно под знаком коррекционных настроений и бокового движения, что было вполне оправдано после весомого роста днем ранее, говорит эксперт.

По ее словам, завтра в США в 15:30 по Киеву будут опубликованы ключевые данные о состоянии рынка труда страны в августе 2011г. Уровень безработицы, согласно прогнозам, сохранится на значении 9,1%. Таким образом, средние ожидания в целом говорят о высокой вероятности замедления темпов восстановления национального рынка труда. В России из корпоративных событий можно отметить заседание совета директоров ОАО "РусГидро".

"Индекс ММВБ в ходе торгов преимущественно пребывал в рамках диапазона 1515-1550 пунктов, взяв передышку после весомого роста днем ранее. Инвесторы ожидают завтрашней публикации ключевых данных с американского рынка труда, реакция на которые в случае их слабости может быть неоднозначной. С одной стороны, в моменте негативные данные наверняка вызовут распродажи, однако в целом могут быть восприняты рынками как один из поводов дополнительного стимулирования экономики Федеральной резервной системой", - резюмировала Кожухова.

Напомним, торги на российском фондовом рынке начались сегодня со снижения котировок большинства голубых фишек. Правда, пока потери ведущих индикаторов невелики и не превышают 0,5%.

По состоянию на 09:50 по киевскому времени индекс ММВБ понизился на 0,34% - до 1540,80 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1693,79 пункта, что на 0,5% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял в начале торговой сессии 0,52%, начав день на отметке 10451,25 пункта.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова напоминает, что накануне торги на российских фондовых площадках завершились уверенным ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 2,11%, а индекс РТС прибавил 2,4%. Торги на фондовых биржах США также завершились ростом основных индексов. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости порядка 0,1-0,3%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения, говорит эксперт.

По ее словам, индекс ММВБ в ходе предыдущих торгов закрепился выше значения 1515 пунктов и приостановил рост недалеко от сопротивления 1550 пунктов.

Напоминаем, что с сегодняшнего дня торги на фондовом рынке ММВБ будут начинаться с 09:00 по киевскому времени вместо 09:30. При этом предторговый период режима основных торгов перенесен с 09:15 на 8:45 по киевскому времени. Участники фондового рынка ММВБ смогут заключать сделки с 8:30 до 18:00 по киевскому времени. Торги в режимах РПС и РЕПО будут начинаться с 8:30 и заканчиваться в 18:00 по киевскому времени.

Как отмечалось ранее в сообщении биржи, перенос начала торгового периода режима основных торгов на 09:00 синхронизирует открытие фондового и валютного рынков группы ММВБ. Это позволит участникам реализовывать наиболее эффективные торговые стратегии, связанные с движением курсов валют и ценных бумаг. Кроме того, изменение времени начала торгов позволит синхронизировать работу фондовых рынков ММВБ и РТС.

РБК-Украина