Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение (от Белоруссии) продать газотранспортную систему", - сказал Медведев.

По его словам, такая переговорная позиция: "Это очень печально, это иждивенчество".

Российский Президент также заявил, что руководство России разделяет позицию российского МИД по делу экс-премьера Юлии Тимошенко: ее судят за газовые договоренности с Россией, а не за прежние грехи.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина может разорвать "кабальный контракт", подписанный в 2009 г. между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", а также то, что этот документ "подрывает основу долгосрочного сотрудничества между двумя странам".

Позднее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, заявил об уменьшении в ближайшие 5 лет закупки Украиной российского газа до 12 млрд куб. м в год и замены "дорогого импортного газа" отечественным углем, альтернативными источниками энергии и др.

Более того, по словам Азарова разрыв Украиной газового контракта с "Газпромом" возможен в судебном порядке (как это сделала итальянская компания Edison, сэкономив 200 млн евро, и что пытается пока безуспешно сделать немецкий концерн E.ON), правда он не уточнил, когда этого можно ожидать и какие будут последствия. Впрочем, позднее Азаров заявил, что будет стараться найти компромисс по цене за столом переговоров, а не в зале суда.

Напомним, что вопрос легитимности газового контракта возник на фоне суда над экс-премьер-министром Украины Тимошенко, которую Генпрокуратура обвиняет в превышении должностных полномочий при его подписании и причинение убытков стране на сумму 1,5 млрд грн.

Отметим, МИД России 5 августа в связи с арестом Тимошенко распространило заявление, в котором указало, что все газовые соглашения 2009 г. заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания Президентов России и Украины.

В то же время, сегодня стало известно заместитель главы польской компании Пшемыслав Дудзиньский заявил, что польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) обещает подать иск в арбитражный суд на  "Газпром" из-за слишком высоких цен на поставляемый в Польшу газ.

Кроме того, вчера, 30 августа, появилась информация о том, что ОАО "Газпром" снизило цену на газ, поставляемый по долгосрочному контракту в Грецию. Как сообщили руководители греческой газовой корпорации DEPA, переговоры об изменении условий газовых поставок успешно завершились в июле 2011 г. "Газпром" и DEPA также договорились о сокращении объемов поставок.

"Газпром" и DEPA скорректировали контрактные объемы и цены в соответствии с развитием ситуации на греческом рынке и аналогичными договоренностями других европейских импортеров с Газпромом", - сообщил директор DEPA по закупкам газа Леонидас Драгатакис.

Менеджер DEPA не назвал новые объемы и цены в рамках долгосрочного соглашения с "Газпромом". По его словам, новые ценовые условия являются "удовлетворительными".

Напомним также, что в августе 2011 г. газовое подразделение немецкого концерна E.On - E.On Ruhrgas - начало арбитражный процесс с целью разрешения спора с "Газпромом" по поводу контрактной цены на газ. Немецкая компания хочет скорректировать контрактные цены до уровней, отражающих спотовые цены на газ в Европе.

РБК-Украина