По его словам, соглашение Shell с НАК "Нафтогаз Украины" об инвестировании в добычу энергоносителей стороны должны подписать 1 сентября. Также в этот день с делегацией Shell запланированная встреча Президента Виктора Януковича.

По данным источника газеты "Коммерсант-Украина", "Укргаздобыча" договорилась с компанией Shell Exploration о возобновлении разработки месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна. Компании планируют выйти на добычу нефти и газа на месторождениях уже к концу 2012 года. "Это вполне реально, особенно с учетом того, что у Shell есть все необходимые технологии и средства",- сообщили в "Укргаздобыче". Таким образом, правительство Украины надеется благодаря сотрудничеству снизить зависимость страны от российского газа.

В нынешних условиях речь идет о возобновлении программы 2006 г. В августе 2007 года"Укргаздобыча" и компания Shell Ukraine утвердили первый этап рабочей программы о начале совместной разработки Донецко-Днепровской впадины, после чего были проведены разведывательные работы по технологии 2D. Стоимость работ не превысила 1 млн долл., хотя общие обязательства Shell по инвестициям в разработку месторождений - больше 100 млн долл. В этом году в Shell также заявили о заинтересованности в разработке Юзовского нефтегазового месторождения и о намерении инвестировать до 1 млрд долл. в проекты по добыче сланцевого газа в стране. Его добыча должна была стать самым масштабным проектом Shell в Украине.

Также это не первая, но, пожалуй, самая эффективная попытка британско-голландской компании начать работу в Украине. Еще в 1997 году Shell предложила Украине приватизировать украинскую газотранспортную систему. Компания оценила ее в 12 млрд долл. Президент и правительство отклонили это предложение. Уже в 1999 году компания получила лицензию на разведку шельфа Черного моря, но она так и не была проведена. В последующие годы к этим проектам не возвращались.

Относительно добычи сланцевого газа, то еще в 2010 году глава Минэнергоуглепрома Юрий Бойко сообщил, что его министерство ведет переговоры о создании совместного предприятия с Shell и американской ExxonMobil по добыче угольного метана и сланцевого газа на территории Украины, что рассматривается нашей страной как путь снижения зависимости от поставок российского газа.

Впрочем, эксперты пока считают проект добычи сланцевого газа в Украине малореалистичным. По словам эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, использование сжиженного газа (LNG), добыча газа-метана угольных пластов и добыча сланцевого газа дает экономию в 15 млрд куб. м. газа. Однако, по его мнению, "проекты добычи сланцевого газа и терминала LNG являются более фантастическими, чем реалистичными". Кроме того, добыча сланцевого газа с применением технологии гидроразрыва экологически небезопасна.

Royal Dutch Shell Group (RDS) создана в 1907 году путем слияния английской Shell Transport and Trading и нидерландской Royal Dutch Petroleum. В состав группы входит 500 компаний. RDS принадлежит 50 нефтеперерабатывающих заводов и 46 тыс. заправочных станций. В 2010 году компания получила 20,5 млрд долл. чистой прибыли. Работает в 140 странах, на ее долю приходится 3% мировой добычи нефти (140 млн т в год) и 3,5% мировой добычи природного газа.

РБК-Украина