вырастет на 1,1%.

Помимо разочаровывающей макроэкономической статистики на настроение инвесторов давление оказывает предстоящая речь главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. С приближением начала выступления Бернанке рынок становится нервознее. Аналитики отмечают, что глава ФРС непредсказуем, и есть такое ощущение, что разочарованием будет все, что он ни скажет.

На открытии фондовых торгов котировки американских банков на негативном внешнем фоне ушли в "минус": ценные бумаги Bank of America, Citigroup, J.P.Morgan и Wells Fargo подешевели на 0,6%, 0,5%, 0,4% и 0,7% соответственно.

Котировки второго по величине в мире ювелирного ритейлера Tiffany & Co. подскочили более чем на 6% на фоне корпоративных новостей. Ранее компания обнародовала финансовый отчет, превзошедший ожидания экспертов.

Опубликованные данные по ВВП США дополнительно способствовали снижению цен на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent, которые с начала дня торговались в "минусовой" зоне. На фоне удешевления нефти нисходящую динамику котировок продемонстрировали ведущие американские нефтегазовые компании: акции ExoonMobil, Chevron и ConocoPhillips подешевели на 1,035, 1,49% и 1,07% соответственно.

По состоянию на 16:38 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 84,46 пункта (-0,76%) - до 11065,36 пункта, индекс S&P - на 7,26 пункта (-0,63%) - до 1151,93 пункта, а индекс Nasdaq - на 8,61 пункта (-0,36%%) - до 2411,20 пункта.

Напомним, фондовые торги в США 25 августа 2011 г. завершились снижением ведущих индексов более чем на 1,5%. Волнение биржевых игроков обусловлено циркулирующими по рынку слухами о том, что в условиях продолжающегося в зоне евро долгового кризиса рейтинговые агентства могут понизить кредитный рейтинг Германии - крупнейшей экономики в Европе. Некоторые аналитики также отмечают, что снижение рейтингов может затронуть также и Францию.

РБК-Украина