"Сохраняется реальная угроза второй волны мирового экономического кризиса. Поэтому сейчас правительство по моему поручению готовит пакет мер, которые нацелены на предотвращение финансовой нестабильности и спада производства", - сказал Президент.

Янукович уверен, что это обеспечит стабильность и "провалов, допущенных властями в 2008-2009 гг. не будет". "Я уверен, что мы справимся с новыми вызовами, выйдем на траекторию стабильного и прогрессивного развития еще более сильными", - добавил Президент.

Ранее Виктор Янукович поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову и главе НБУ Сергею Арбузову акцентировать внимание на постоянном мониторинге ситуации на финансовых ринках. По словам первого заместителя главы Администрации Президента Ирины Акимовой, Янукович поставил задачу НБУ обеспечить проведение скоординированной политики, которая должна быть направлена на обеспечение экономического роста Украины.

12 августа Сергей Арбузов получил еще одно поручение от Президента. Виктор Янукович обязал его проработать вопрос и принять решение о проведении центральным банком комплекса мероприятий, направленных на стимулирование кредитных операций коммерческими банками реального сектора экономики.

Янукович также поручил Арбузову "предпринять действенные меры, в том числе проработать вопрос о целесообразности совершенствования нормативно-правовых актов по вопросам осуществления валютообменных операций, с целью недопущения злоупотреблений на валютном рынке Украины".

Напомним, ситуация на мировых рынках остается напряженной в связи с финансовыми проблемами зоны евро, обвалом мировых фондовых рынков, неутешительными макроэкономическими показателями, которые были опубликованы в США на прошлой неделе и т.д.

РБК-Украина