). Председатель оппозиционной Народной партии Мариано Рахой подтвердил готовность своих соратников поддержать инициативу властей.

Данная мера призвана укрепить доверие к испанской экономике в среднесрочной и долгосрочной перспективах, пояснил Сапатеро. При этом он пообещал принять новую программу стимулирования занятости, поскольку в настоящее время уровень безработицы в третьей по величине экономике Евросоюза является одним из самых высоких в блоке - около 21%.

Среди прочего, премьер-министр Испании выразил уверенность в том, что власти сократят дефицит бюджета страны к концу 2011 г. до 6% от ВВП с 9,2% от ВВП в 2010 г., чему будут способствовать сокращение госрасходов на медицину, а также изменения календаря налоговых выплат крупных компаний, предложенные на минувшей неделе. Напомним, согласно маастрихтским критериям (законодательно установленные стандарты зоны евро), дефицит правительственного сектора бюджета стран Евросоюза не должен превышать 3% от ВВП.

Касаясь перспектив экономического роста в стране, Сапатеро отметил, что испанский ВВП продолжает увеличиваться, несмотря на крайнюю волатильность, наблюдаемую на мировых рынках, однако в долгосрочной перспективе недостаточная сбалансированность глобальной экономики может затянуть преодоление финансового кризиса в королевстве.

Испания входит в число стран еврозоны, испытывающих финансовые затруднения и относящихся к группе PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания). Именно эти государства доставляют наибольшие проблемы своим партнерам по валютному блоку, поскольку имеют большой внешний долг и мало возможностей для его погашения.

Бюджетный дефицит Испании составил по итогам 2010 г. 11,2% от ВВП.  Ранее для его сокращения власти приняли пакет экстренных мер, предполагающий сокращение зарплат госслужащих на 5%, а также зарплат ключевых членов правительства Испании (в том числе премьер-министра) на 15%. Кроме того, предусмотрено прекращение индексации пенсий и замораживание ряда социальных выплат. Таким образом, за два года правительство страны намерено сэкономить порядка 15,25 млрд евро.

Сегодня также стало известно, что Европейский центробанк потратил на прошлой неделе 14,3 млрд евро (20,6 млрд долл.) на покупку гособлигаций стран-членов ЕС. В результате превентивных действий ЕЦБ высокие процентные ставки по гособлигациям Италии и Испании снизились. Однако, по мнению экспертов, банку придется продолжать активные действия на рынке облигаций в течение еще нескольких недель.

Ранее президент Всемирного Банка Роберт Зеллик заявлял, что мировые финансовые рынки входят в новую "зону опасности" в связи с недостатком доверия к экономическому лидерству таких ключевых игроков, как США и Европа. Американский финансист Джордж Сорос также высказывал мнение, что европейскую валюту на текущем этапе может спасти только введение евробондов. Также, по его мнению, еще одна мера, на которую может и должна пойти еврозона под руководством Германии, - увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (European Financial Stability Facility - EFSF). Ранее о необходимости увеличения размеров стабфонда EFSF заявлял Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Фонд был основным способом противодействия ЕС греческом кризисе. Но его до сих пор не ратифицировали в нескольких странах Европейского Союза.

Что касается госдолгов стран ЕС, то в Международном институте финансов (IIF) подсчитали, что Греция сможет сократить уровень госдолга до уровня ниже 100% от ВВП, однако произойдет это не ранее чем через 10 лет.

Напомним, 21 июля государства еврозоны договорились о выделении Афинам второго пакета финансовой помощи. Лидеры ЕС договорились, что ЕС и Международный валютный фонд предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро.

Дефицит бюджета Греции по итогам 2010 г. составил 10,5%, а уровень госдолга вырос с 127,1% от ВВП до 142,8% от ВВП. Показатель дефицита хоть и сократился по сравнению с 2009 г. почти на 5 п. п., все равно оказался значительно выше прогнозов Евросоюза и целевых ориентиров греческого правительства.

Дефицит португальского бюджета по итогам 2010 г. - 8,6% от ВВП страны. В конце мая с.г. МВФ одобрил выделение Португалии займа в размере 26 млрд евро на восстановление экономики.

Лидером по уровню государственного долга в Европе считают Италию. В 2009 г. госдолг составил 116 % ВВП страны. В прошлом году дефицит бюджета Италии вырос до 5,3 %.  Ранее сообщалось, что государственный долг Италии достиг в июне рекордных размеров, превысив 1,9 трлн евро. Премьер-министр Италии  Сильвио Берлусони созвал экстренное заседание правительства, где министры утвердили программу экономии бюджета.

Напомним, в начале августа Сенат США, где Демократическая партия имеет большинство, одобрил план повышения лимита госдолга и сокращения бюджетного дефицита, после чего его подписал президент США  Барак Обама. Вслед за этим, стало известно, что объем государственной задолженности в США в связи с повышением максимально допустимой планки долга превысил 100% от внутреннего валового продукта страны. Сумма госдолга достигла 14,58 трлн долл.

РБК-Украина