Кроме того, Кабмин предлагает приостанавливать исполнительные производства и меры принудительного исполнения решений (на срок участия предприятий ТЭК в процедуре погашения задолженности) по взысканию задолженности, возникшей до 1 января 2007 г. На данный момент приостанавливаются производства по взысканию задолженности, возникшей до 1 января 2012 г.

По задолженности предприятий, которая возникла с 1 января 2007 г. по 1 января 2011 г., Кабмин предлагает постановить платить ее предприятиями ТЭК равными частями ежемесячно в течение двух лет с 1 апреля 2011 г.

Закон о списании с ТЭК более 24 млрд грн задолженности за газ в 1997-2010 гг. вступил в силу с 4 июня. Законом предусматривается комплексное списание задолженности, включая пени и штрафы в частности:

задолженность за потребленный природный газ:

- 4 млрд 916 млн грн - долг с пеней и штрафами теплоснабжающих предприятий за природный газ перед ДК "Газ Украины";

- 7 млрд 402 млн грн - долг с пеней и штрафами субъектов хозяйствования по поставке природного газа по регулируемому тарифу (облгазы) перед ДК "Газ Украины";

- ДК "Газ Украины" перед Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" в пределах суммы, которая списывается предприятиям, которые производят, транспортируют и поставляют тепловую энергию населению и субъектам хозяйствования, осуществляющим поставки природного газа по регулируемому тарифу (Облгазам) перед "Газ Украины" - 12 млрд 318 млн грн.

Отметим, в июле  пресс-служба ДК "Газ Украины" сообщала, что задолженность предприятий ТКЭ перед ДК "Газ Украины" за природный газ, потребленный с начала отопительного периода 2010-2011 годов (с 1 октября 2010 г.), составляла 5,5 млрд грн (без АЭК "Киевэнерго"). Уровень расчетов предприятий ТКЭ был на уровне 60%. По состоянию на 1 января 2011 г. долги предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ, без АЭК "Киевэнерго") за потребленный природный газ превышали 2,83 млрд грн, теплопоставщики рассчитались на 44%.

РБК-Украина