Они выяснили, что Италия избежит дефолта лишь при условии большого прыжка в росте ВВП. Но Испания,  как утверждает британский аналитический центр, "имеет реальный шанс не допустить дефолта".

Даже если стоимость заимствований вернется до уровня 4%, темпы экономического развития настолько малы, что соотношение долга к объемам ВВП будет оставаться на уровне 123% даже в 2018 г.  Хотя Италия смогла утвердить целый ряд жестких бюджетов и планирует до 2014 г. вообще избавиться от дефицита государственного бюджета, итальянской экономике требуется большой стимул для того, чтобы расти  еще более быстрыми темпами.

В первом квартале в 2011г. ВВП Италии вырос всего на 0,1%. По прогнозам, в будущем темпы роста будут оставаться низкими.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в среду выступил с обращением к парламенту, в котором заявил, что итальянская экономика "крепкая", а итальянские банки "платежеспособные". Однако многие экономисты считают, что третью по размерами экономику зоны евро может охватить долговой кризис.

Центр исследований экономики и бизнеса обнародовал прогноз, согласно которому до 2017 г. государственный долг Италии вырастет из нынешних 128% объема ВВП до 150%, если страна будет одалживать деньги на международных рынках по более высоким ставками, чем нынешние 6%, а экономика не будет расти.

Условия в Испании лучше, потому что объем государственного долга в стране меньше. Даже в условиях наихудшего сценария, соотношение долга к объемам ВВП для Мадрида не превысит 75%.

РБК-Украина