при нынешнем уровне в 14,3 трлн долл. В обмен исполнительная власть обязуется в течение 10 лет сократить бюджетные расходы.

Ранее законопроект был одобрен палатой представителей конгресса. Для прохождения через сенат документу нужно было набрать как минимум 60 голосов.

План подразумевает увеличение лимита заимствований до 2013г., а также создание в конгрессе комитета, который к концу ноября разработает рекомендации по уменьшению дефицита.

Между тем министр финансов США Тимоти Гайтнер не уверен в том, что соглашение о повышении долгового потолка поможет стране избежать понижения первоклассного кредитного рейтинга.

Президент США Обама назвал одобрение конгрессом законопроекта о госдолге первым шагом к тому, чтобы страна жила по средствам, сообщает ВВС.

Обама сделал свое заявление вскоре после того, как сенат одобрил законопроект, повышающий лимит государственного долга и предотвращающий технический дефолт США.

Сразу же после голосования международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что принятие американским конгрессом законопроекта о повышении верхних пределов госдолга сделало риск дефолта в США "чрезвычайно малым". По мнению экспертов агентства, соглашение также подтверждает американский суверенный рейтинг на уровне ААА.

Как известно, план был согласован на выходных Белым домом и лидерами обеих партий в конгрессе, а накануне одобрен палатой представителей США, подконтрольной республиканцам. В пользу законопроекта было подано 269 голосов. "Против" высказался 161 депутат.

Законопроект о подъеме планки госдолга и сокращении госрасходов, поддержанный президентом США и лидерами конгресса, позволит сократить дефицит федерального бюджета минимум на 2,1 трлн долл. в течение 10 лет. При этом первый "слой" сокращений (на 917 млрд долл.) коснется так называемых дискреционных расходов, то есть тех бюджетных трат, которые подлежат ежегодному одобрению конгресса. Основную часть этих расходов составляют расходы на оборону и безопасность.

На втором этапе специальный двухпартийный комитет конгресса должен будет определить, как добиться дополнительных сокращений бюджетного дефицита на 1,5 трлн долл. При этом могут пострадать государственные программы социального и медицинского обеспечения, такие как Medicare и Medicaid (на сокращении этих программ настаивают члены Республиканской партии), однако не исключено, что в интересах казны будет реформирован Налоговый кодекс, как того хотят Обама и демократы.Если спецкомитет в предстоящие месяцы не сумеет договориться о том, как сократить бюджетный дефицит еще на 1,5 трлн долл. к 2021 г. (в дополнение к первоначальной экономии 917 млрд долл.), или же конгресс США не поддержит рекомендации этого комитета, то будет активирован специальный механизм автоматического сокращения расходов на 1,2 трлн долл. Это позволит достичь минимальной цели по сокращению бюджетных дефицитов на 2,1 трлн долл. за 10 лет.

Одновременно законопроект предусматривает три раунда повышения лимита госзаимствований, так что в целом планка госдолга будет поднята на 2,1-2,4 трлн долл. В идеале лимит госдолга будет повышен на 2,4 трлн долл., что позволит администрации Обамы не возвращаться к этому вопросу до президентских выборов в конце 2012 г., и на эту же сумму будут сокращены бюджетные дефициты в течение 10 лет.

Напомним, конгресс США должен был до 2 августа 2011 г. повысить планку госдолга, составляющую сейчас 14,3 трлн долл., чтобы Соединенные Штаты могли избежать дефолта по своим долговым обязательствам. Допустимый предел заимствований был исчерпан Министерством финансов США еще в мае текущего года.

РБК-Украина