Лидер сенатского большинства, представитель Демократической партии Гарри Рэйд добавил в бюджетный законопроект свой запасной план решения затянувшейся проблемы. Впервые запасной план был предложен сенатором-республиканцем Митчем Макконнелом. Он сводился к тому, чтобы предоставить президенту США на свой страх и риск принимать единоличное решение о повышении потолка государственного долга страны.

Новый запасной план разрешит президенту сделать это, имея поддержку одной трети в каждой палате, а таким количеством сторонников Барак Обама располагает.

Первоначально план Рэйда заключался в увеличении предела государственных заимствований на 2,7 трлн долл., чего, по мнению экономистов, как раз бы хватило до ноября 2012 г., т.е. до выборов нового президента.

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, согласно которому предел государственного долга США на короткий период времени может быть увеличен на 900 млрд долл. Он также включал сокращение расходов на 917 млрд долл. в течение следующих 10 лет.

Напомним, США еще в мае 2011 г. достигли законодательно установленного предела госдолга в 14,3 трлн долл., и лишь дополнительные бюджетные доходы и ряд формальных уловок пока позволяют федеральному правительству платить по своим счетам. Однако если конгресс не повысит лимит госзаимствований до 2 августа 2011 г., Соединенным Штатам грозит дефолт по государственным облигациям - впервые в истории.

Впрочем, даже если решение о повышении потолка заимствований будет принято в самый последний момент, маловероятно, что демократы и республиканцы смогут договориться о сокращении госрасходов до выборов в ноябре 2012 г. Это означает, что неопределенность по поводу госдолга США и огромного дефицита бюджета сохранится, как минимум, на протяжении ближайших полутора лет.

РБК-Украина