Руководитель минагрополитики напомнил, что даже в лучший для украинского сельского хозяйства 2008 АПК удалось привлечь лишь 20 млрд. грн. кредитов при технологической потребности в 100 млрд грн в год.

«То есть всего 20% от потребности для операционных затрат в отрасли и лишь 4% общего кредитного портфеля банков. Такая диспропорция подтверждает наличие рисков, особенно для вложения «длинных денег» в аграрное производство», - сообщил Присяжнюк.

По его словам, введение полноценного института собственности на землю позволит значительно сократить эти риски, а следовательно, будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в АПК. «По большому счету, на сегодняшний день сельхозпроизводители имеют единый ликвидный актив - землю сельскохозяйственного назначения, который является не вовлеченным в сельскохозяйственное производство», - сообщил министр.

По расчетам Минагрополитики, даже действующая оценка стоимости земли сельхозназначения на уровне 10 тыс. грн за гектар может полностью обеспечить ликвидный залог для банков, поскольку использование земли в качестве залога в соотношении одного до двух дает возможность получить производителям до 5000 грн/га.

«Если ввести рефинансирование коммерческих банков НБУ под льготную ставку для целевого кредитования агропромышленного комплекса, они могли бы предоставлять кредиты под 10-12% годовых, что является абсолютно приемлемым для отрасли», - считает Присяжнюк.

Другие механизмы привлечения инвестиций в АПК - использование части заимствованных у международных финансовых организациях средств, объем которых может составлять около 2-3 млрд долл. в год, а также средства международных инвестиционных компаний, которые будут привлекаться в Украину под гарантии правительства или крупных украинских компаний - производителей продовольствия. Это потенциально еще 5-6 млрд долл. в год.

«Общая сумма заимствований по всем источникам может достигать до 80 млрд грн в год, что совместно с собственным капиталом инвесторов практически полностью обеспечит потребность сельхозпроизводителей в финансовых ресурсах», - заключил Присяжнюк.

Эксперты также уверены, что именно открытый рынок земли поспособствует привлечению инвесторов в аграрный сектор и обеспечить надежные права собственности на земельные участки.

Напомним, что с 1 января 2012 г. прекращает действовать мораторий на продажу земель с/х назначения. До этого времени, по словам Президента Украины Виктора Януковича, в должен заработать рынок земли. Для успешного завершения земельной реформы еще нужно принять законопроекты «О земельном кадастре», «О рынке земель», «О консолидации сельскохозяйственных земель» и «О плодородии сельскохозяйственных земель».

Следует также отметить, на сегодня средняя стоимость одного гектара земли в Украине - 1500 долл (11,4 тис. грн). при том, что в мире наименьшая цена на землю - 3500 долл (28 тис. грн). По мнению аграрных экспертов, после введения полноценного рынка земли цена гектара земли может составить максимум 15 тыс. грн. По словам же первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглого, после реформы цена гектара будет около 19,7 тысяч грн.

РБК-Украина