Кроме того, он подчеркнул, что завершение переговоров - это очень важный этап всего процесса, после которого будет подписание соглашения и его ратификация. "Мы надеемся, что это соглашение также сделает свой взнос в процесс консолидации (демократии) и поможет Украине укрепить демократическую систему", - отметил представитель Еврокомиссии.

Тейшейра также заявил, что решение суда по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не повлияет на переговоры между Киевом и Брюсселем о заключении Соглашения об ассоциации.

Однако, по словам посла, официальные представители ЕС считают, что дело против Тимошенко может быть "политически мотивированным".

"Высокий представитель Катрин Аштон сделала заявление от имени ЕС о возможной политической мотивации в деле Тимошенко. Также имеем и заявление на этот счет от Европарламента. Хочу напомнить, что судебное дело возбудили по факту подписания украинско-российских газовых соглашений. Но европейцы помнят, какой серьезной был газовый кризис в январе 2009 года, и какую роль в ее решении сыграла Тимошенко - тогдашний премьер-министр Украины", - отметил Тейшейра.

Украинские чиновники также прогнозируют завершение переговорного процесса до конца 2011 г. По словам советника Президента Украины - руководителя Главного управления Администрации Президента по международным отношениям Андрея Гончарука, Украина имеет политическую волю завершить переговорный процесс по заключению соглашения об ассоциации с ЕС до конца этого года.

Отметим, что высокопоставленные чиновники ЕС неоднократно заявляли о возможном завершении переговорного процесса до конца 2011 г. Так в апреле 2011 г. председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, а в июне комиссар Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявили, что в ЕС хотели бы завершить в этом году переговоры по Соглашению об ассоциации и глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли.

Председатель Европарламента Ежи Бузек также надеется, что работу над соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной завершат в течение председательства Польши в Евросоюзе, к концу года.

Что касается самого соглашению об ассоциации Украины и ЕС, то оно, по словам посла Польши в Украине Генрика Литвина, может быть подписано не раньше второго полугодия 2012 г.

Украина и ЕС начали переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации». На данный момент основными вопросами переговоров остаются энергетика и экспортные пошлины.

РБК-Украина