В настоящий момент известно, что почти девять миллиардов из двенадцати предоставят европейские партнеры Греции, а оставшуюся сумму внесет МВФ. Таким образом, считают аналитики, теперь угроза банкротства Греции снята по меньшей мере до 2014 г.

Напомним, сегодня вечером министры финансов стран еврозоны провели видеоконференцию по вопросу выделения кредита Греции. Ранее планировалось провести встречу Еврогруппы 3 июля.

Ранее парламент Греции окончательно утвердил 5-летний план жесткой экономии, который позволил стране получить очередной кредитный транш от Евросоюза и МВФ в размере 12 млрд евро. Греческие депутаты одобрили сопутствующий законопроект, определяющий конкретные шаги по сокращению расходов на 28 млрд евро за 5 лет.

До этого основной законопроект получил поддержку необходимого 151 голоса из 300 голосов в греческом парламенте. Программа жестких мер экономии на 2011-2015 гг., разработанная под давлением ЕС и МВФ, предоставивших кредитную линию на 110 млрд евро, предусматривает сокращение бюджетного дефицита к 2015 г. до менее чем 1% ВВП.

Напомним, что ранее министры финансов стран еврозоны отложили принятие окончательного решения о предоставлении Греции очередного транша экстренных кредитов от ЕС и МВФ до июля, настаивая на проведении Грецией программы сокращения расходов бюджета.

В мае 2010 г. Греция получила от МВФ и Евросоюза кредитный пакет на общую сумму 110 млрд евро, которые выделяются траншами в зависимости от выполнения Афинами программы по сокращению бюджетных расходов и реформированию экономики. Однако спустя год стало ясно, что долговой кризис Греции оказался гораздо тяжелее, чем предполагалось ранее. Дефицит бюджета Греции по итогам 2010 г. составил 10,5%, а уровень госдолга вырос с 127,1% от ВВП до 142,8% от ВВП.

РБК-Украина