Отказы продолжали поступать и сегодня, 24 июня, утром, в связи с чем был сорван кворум съезда.

На съезде присутствовали представители лишь 5 банков.

По словам Аржевитина, основными причинами отказов были: срочная командировка или другие объективные причины. "Я как председатель констатирую, что это является нарушением конституционных прав субъектов хозяйствования, и мы будем обращаться к гаранту этих конституционных прав, к Президенту Украины (Виктору Януковичу)", - заявил Аржевитин.

По его данным, некоторые банки испытывали давление со стороны Национального банка Украины (НБУ). Поэтому, отметил Аржевитин, АУБ отправила официальное письмо-запрос в НБУ, чтобы последний прокомментировал ситуацию.

Как отмечают в АУБ, последние события свидетельствуют о небывалом административное вмешательство чиновников в деятельность коммерческих банков и их саморегулируемых организаций.

В свою очередь, президент АУБ Александр Сугоняко отметил, что такими действиями чиновники НБУ «подставляют» Президента и дискредитируют Украину, ухудшая отношения к ним международного сообщества.

Напомним, что на сегодня в Украине действуют три банковских ассоциации - АУБ, Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) и Форум ведущих международных финансовых учреждений (ФВМФУ), созданный банками с иностранным капиталом.

Ассоциация украинских банков создана в 1990 г. и объединяет более 120 банков.

РБК-Украина