В частности, глава государства в своих поправках к закону считает нецелесообразным расширять перечень товаров, работ и услуг, на которые не распространяется действие закона, поскольку это может привести к ограничению конкуренции и неэффективному использованию бюджетных средств.

Кроме того, Верховной Раде Президент предложил:

- вернуть под действие закона закупку товаров и услуг для обеспечения проведения официальных приемов, для учреждений исполнения наказаний, для проведения гастролей и киносъемок;

- отдельным законом урегулировать закупку образовательных услуг за рубежом;

- освободить от тендеров операции НБУ с валютными резервами, платные государственные услуги, аренду помещений госучреждений, юридические услуги по защите прав Украины за рубежом и авиаперевозки официальных лиц;

- отказаться от обязательного страхования закупки стоимостью более 10 млн грн;

- вернуть тендерные обязательства трем группам госпредприятий: те, что получают налоговую льготу; освобожденным от уплаты долга за соцвзносами; те, что получают бюджетную помощь, например в виде компенсации расходов или возврат процентов по кредиту;

- вернуть под действие закона закупку (фактически по упрощенной процедуре у одного поставщика) услуг электро-, тепло-, водоснабжения и централизованного отопления.

Напомним, 14 июня с.г. Янукович ветировал закон, содержащий положения о закупках за рамочными соглашениями. Ранее сообщалось, что Президент намерен ветировать изменения в закон о государственных закупках с согласия Европейской Комиссии (ЕК) и Всемирного банка (ВБ).

17 мая с.г. ВР приняла законопроект о внесении изменений в законодательство о государственных закупках, выполнив требование ЕК и ВБ.

Законодательным актом были уточнены основания для применения процедуры закупки у одного участника и установлен новый механизм применения процедуры закупки у одного участника, согласно которому отсутствует необходимость получения согласования уполномоченного органа в сфере госзакупок.

15 марта 2011 г. ВР приняла за основу данный правительственный законопроект.

Отметим, что в Украине общая сумма средств в I квартале для закупки товаров, работ и услуг по договорам, заключенным в результате закупки у одного участника, составила 25 млрд 717,6 млн грн.

Напомним, что в начале марта с.г. Украина и ЕС договорились об урегулировании конфликта, возникшего после принятия поправок к закону о госзакупках, из-за которых Брюссель приостановил выделение Киеву бюджетной поддержки. В частности, Киев согласился внести в законодательство изменения по упрощенному порядку госзакупок.

РБК-Украина