твенных служащих.

Напомним, что сегодня в Люксембурге министры финансов стран еврозоны обсуждают ситуацию в Греции. Речь идет как о выделении этой стране очередного транша международной финансовой помощи, так и о новых мерах поддержки греческой экономики.

Лидеры Франции и Германии - Николя Саркози и Ангела Меркель - ранее на этой неделе высказались за принятие нового пакета помощи Греции - чтобы не допустить дефолта этой страны, который мог бы оказать негативное влияние на евро.

Следует также отметить, что 14 июня министры финансов еврозоны не смогли договориться о том, как частные держатели госдолга Греции должны разделить между собой участие в новой программе помощи.

Напомним, что Канцлер Германии Ангела Меркель полагает, что частным инвесторам нужно позволить взять на себя часть греческого долга, что даст стране дополнительное время на выплаты по нему. Она считает, что подобное участие должно быть добровольным, однако при этом отметила, что частные кредиторы должны проявить солидарность.

В свою очередь премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер считает, что лидеры Германии и Франции "играют с огнем", поскольку предлагаемый ими план посылает "неверный сигнал" рейтинговым агентствам, которые могут посчитать, что Греция уже находится в состоянии дефолта. Если подобно случится, то стоимость кредитования возрастет и для других проблемных стран еврозоны, заставив их в свою очередь прибегнуть к дефолту.

Дефицит бюджета Греции по итогам 2010 г. составил 10,5%, а уровень госдолга вырос с 127,1% от ВВП до 142,8% от ВВП. Показатель дефицита, хоть и сократился по сравнению с 2009 г. почти на 5 процентных пунктов, все равно оказался значительно выше прогнозов Евросоюза и целевых ориентиров греческого правительства.

В мае 2010 г. Греция получила от МВФ и Евросоюза кредитный пакет на общую сумму 110 млрд евро, которые выделяются траншами в зависимости от выполнения Афинами программы по сокращению бюджетных расходов и реформированию экономики. Однако спустя год стало ясно, что долговой кризис Греции оказался гораздо тяжелее, чем предполагалось ранее.

РБК-Украина