Президент подчеркнул, что уже сегодня НДС возмещается в автоматическом режиме на 70%. "Из месяца в месяц растет сумма возмещений. Начали мы с 300 миллионов, а за 4 месяца вышли на 1 млрд 200 млн грн", - отметил глава государства.

Напомним, что председатель Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталий Захарченко уверен, что до конца года его ведомство сможет максимально перевести возмещения НДС в автоматический режим.

Глава ГНСУ отметил, что на сегодня в режиме автоматического возмещения выплачивается 70% всех компенсаций НДС.

"Процесс автоматического возмещения НДС становится более динамичным. За четыре периода количество плательщиков, которые получили право на автоматическое возмещение, увеличилось в 5 раз", - подчеркнул Захарченко.

Он напомнил, что в январе этого года, сразу после введения автоматического возмещения, право на это получили только 24 плательщика, получивших 457 млн грн. Уже по декларациям за апрель, представленных в мае, таких предприятий стало 122, а общая сумма компенсированного таким путем НДС достигла 2,2 млрд грн.

На сегодня получатели автоматического возмещения представляют 25 из 27 регионов Украины. В перечень вошли предприятия горно-металлургического комплекса, машиностроения, судостроения, электротехнической, легкой и химической промышленности, строительства, сельского хозяйства и торговли, зернотрейдеры.

"Чтобы снять проблемы с возмещением НДС, за последние два месяца мы превысили возмещения налога на 1,2 млрд грн, вместо запланированных 3,2 млрд грн было возмещено 4,4 млрд грн", - отметил Захарченко.

Ранее Янукович заявил, что механизм автоматического возмещения НДС начнет корректно работать к концу года.

Тогда же, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что критерии отбора предприятий для автоматического возмещения НДС являются обоснованными. По его словам, в дальнейшем они могут измениться только в сторону еще большего ужесточения.

Отметим, что размер возмещения НДС по реальному экспорту в 2011 г., по предварительным расчетам правительства, будет составлять приблизительно 37 млрд. грн.

Напомним, что с 14 марта с.г в Украине начался автоматический возврат НДС, который предусмотрен налоговым кодексом. Как отмечалось, автоматический возврат будет осуществлять специально разработанная компьютерная программа.

РБК-Украина