Поэтому высокие проценты по кредитам необоснованны, риски их невыплат невысокие.

«Я думаю, что ставки к следующему году должны опуститься до уровня 12%, а впоследствии еще ниже", - сказал Азаров

Азаров также заявил, что расширенное заседание Кабинета министров по незавершенным и будущим объектам строительства планируется провести в середине августа.

"Где-то в середине августа нужно будет провести расширенное заседание Кабмина с участием губернаторов, которые допустили самые низки показатели по объемам вводов жилья, и застройщиков", - отметил Азаров.

По словам премьер-министра, необходимо к августу закончить инвентаризацию всех объектов незавершенного строительства на сегодняшний день. Азаров отметил, что из 16 тыс. объектов инвентаризация проведена только на 12 тыс.

Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что стоимость жилья для населения не должна превышать 8 тыс грн за кв. м. По словам Азарова, в нынешнем году зафиксирован рост по строительству на уровне 12%, а если брать в отдельности по жилью - на 25%.

Ранее Азаров заявлял, что в ближайшее время в Украине заработает ипотечное кредитование. Тогда премьер отметил, что наметился высокий рост в строительстве и практически восстановились условия ипотечного кредитования для наших людей. «Мы вышли на те уровни по ставкам, по условиям ипотечного кредитования, которые были в 2007 г. Это означает, что 2011 г. будет годом переломным и ипотека у нас заработает ", - сказал Азаров.

Напомним, Азаров также заявлял, что правительство в 2011 г. выделит на строительные ипотечные кредиты 1 млрд грн и 10 млрд грн на ипотечное кредитование в 2012 г. По словам премьера, правительство с Национальным банком разработает механизм целевого кредитования строительства социального жилья по более низким, чем на рынке кредитным ставкам. Кроме того, премьер отметил, что Кабмин рассматривает возможность снижения процентной ставки для кредитования конкретных инвестиционных проектов.

РБК-Украина