Важным фактором для финансистов является начало реформирования железнодорожного транспорта Украины. В частности, уже на рассмотрение в Кабинет министров Украины направлены соответствующие законодательные акты. Долговые нагрузки "Укрзализныци" уменьшатся с 2013 года.

По его словам, все эти факторы должны в ближайшем будущем сделать железнодорожный транспорт привлекательным для инвестиций.

Напомним, Deutsche Bank AG предоставил кредит в размере 700 млн долл. Юго-Западной железной дороге. Гарантийное соглашение было подписано 18 октября 2004 г. Кабинетом министров Украины в лице министра финансов Украины. Кредитные ресурсы были привлечены на 7 лет и получены в октябре и ноябре 2004 г. двумя траншами по 350 млн долл.

Согласно кредитному договору кредит предназначался для финансирования проектирования и строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через реку Днепр в Киеве.

Отметим, что "Укрзализныця" в октябре текущего года осуществит последний платеж по кредиту, предоставленному Deutsche Bank AG в 2004 году.

"Укрзализныця" является монополистом в сфере железнодорожных перевозок. Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины была создана в 1991 г. и является органом управления железнодорожным транспортом общего пользования. Согласно данным "Укрзализници", в ее ведомстве находится: 6 железных дорог (Донецкая, Львовская, Одесская, Приднепровская, Южная, Юго-Западная); 27 дирекций железнодорожных перевозок.

Deutsche Bank является крупнейшим банковским концерном Германии. Основан в 1870 г. Включает коммерческие, ипотечные, инвестиционные банки. Штаб-квартира находится во Франкфурте-на-Майне. Штат сотрудников превышает 80 тыс. человек. Deutsche Bank является одним из крупнейших кредиторов НАК "Нафтогаз Украины ".Чистая прибыль Deutsche Bank по итогам IV квартала 2010 г., составила 601 млн евро.Выручка компании за отчетный период составила 7,43 млрд евро.

РБК-Украина