Азаров проинформировал, что сейчас Украина на 100% зависит от поставок российского природного газа, однако активно работает над диверсификацией поставок энергоносителей в Украину. «Украина зависит на 100% от поставок российских энергоносителей, и иногда сталкиваемся с тем, что цены, которые устанавливают нам на энергоносители, не являются оптимальными, на мой взгляд, для нас. Поэтому сейчас мы прилагаем максимум усилий для организации поставок энергоносителей из других стран», - подчеркнул глава украинского правительства.

Он добавил, что в текущем году будет начато строительство терминала для сжиженного газа, который сможет принимать около 10 млрд куб. м сжиженного газа. Также Украина ведет переговоры с Азербайджаном и странами Центральной Азии о поставках энергоносителей.

Азаров также подчеркнул, что вчера у него состоялась плодотворная дискуссия с главой правительства Российской Федерации Владимиром Путиным относительно роста цен на энергоносители. По результатам переговоров была достигнута договоренность продолжить консультации по этому вопросу. Азаров также заявил, что действующие на сегодня газовые соглашения не соответствуют реалиям и являются очень обременительными для украинской экономики. Украинский премьер высказал надежду, что стороны смогут найти взаимовыгодные решения по этим вопросам.

Отметим, как сообщал источник, 7 июня с.г. министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обсудили вопрос пересмотра газовых соглашений. Как сообщалось, Бойко предложил России два варианта решения проблемы - пересмотреть соглашение и снизить цену на газ или начать транспортировать среднеазиатский газ через территорию России в Украину, в противном случае Украина поднимет стоимость транзита топлива по своей территории. "У нас есть возможность закупать 25-30 млрд кубометров газа в Средней Азии по 200-220 долл. за тысячу кубометров. Этого хватит, чтобы как-то компенсировать цену российского газа, который по итогам года в среднем будет стоить около 250 долл.", - отметил источник. Но, ни один из предложенных вариантов, по словам источника, Россию не устроил.

Напомним, накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" по-прежнему не намерен менять формулу цены на газ для Украины и привязывать ее к другим видам энергоносителей.

27 мая Азаров направил Путину письмо, в котором изложил основные аргументы и предложения украинской стороны относительно пересмотра газовых соглашений.

24 мая с.г. Президент Украины Виктор Янукович во время  встречи с Миллером заявил, что подписанное в 2009 г. газовое соглашение «является некорректным по отношению к Украине». Янукович также отметил, что цена на газ для нашего государства, по сравнению со странами Европы, должна быть значительно ниже - учитывая, в частности, меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные в прошлом году харьковские соглашения.

Ранее Азаров в интервью информагентству Bloomberg выразил убеждение, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долл. за тыс. куб. м.

Цена природного газа для Украины в первом квартале 2011 г. составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во втором квартале - уже около 297 долл.

По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности, цена российского газа для Украины в конце 2011 г. превысит 400 долл. за тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл.

Планируется, что в 2011 г. Украина закупит в РФ около 40 млрд куб. м газа по сравнению с 36,5 млрд куб. м в 2010 г. В 2010 г. Украина перечислила России за газ около 13 млрд долл.

19 января 2009 р. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали контракты на поставку газа и его транзит на период с 2009 г. по 2019 г. Согласно документам, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. В апреле 2010 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. г. Скидка распространяется на объемы поставок до 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м в последующие годы.

РБК-Украина