На 2,8-0,9% повысились цены на сахар, продукты переработки зерновые, мясо и мясопродукты, макаронные изделия, безалкогольные напитки, хлеб, рыбу и продукты из рыбы. Вместе с этим существенно (на 21,0%) подешевели яйца. На 3,8-0,3% снизили цены на молоко, животные жиры, масло, сыры, масло, кисломолочную продукцию и рис.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 0,2%, в т.ч. плата за канализацию - на 0,9%, водоснабжение - на 0,6%, квартиру - на 0,4%. В то же время произошло сезонное снижение платы за горячую воду, отопление на 0,5%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,9% в основном предопределено сезонным подорожанием санаторно-курортных услуг на 3,0%, а также фармацевтической продукции на 0,9%.

Цены на транспорт в целом повысились на 2,4%, что в первую очередь вызвано подорожанием топлива и масел на 2,5%. Кроме того, на 3,3% выросла стоимость перевозки пассажирским автодорожным транспортом.

Подорожание в сфере связи на 3,3% главным образом связано с повышением абонентной платы за пользование телефоном на 16,2%.

Цены на продукцию добывающей промышленности в мае повысились на 1,0%. В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, цены выросли на 1,1%. В добыче топливно-энергетических полезных ископаемых рост цен составил 0,9%, в т.ч. на предприятиях по добыче нефти - 2,5%.

В перерабатывающей промышленности повышение цен составило 0,9%. Наибольший рост (на 2,6% и 2,2%) наблюдался в производстве продуктов нефтепереработки и резиновых и пластмассовых изделий; на 1,6-0,9% - в обработке древесины, изделий из нее (кроме мебели), химическом производстве, производстве машин и оборудования, другой неметаллической минеральной продукции, транспортных средств и оборудования.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий продукция подорожала на 0,8%, в т.ч в производстве рыбных продуктов - на 4,2%, макаронных изделий - на 3,4%, табачных изделий - на 3,2%, сахара - на 2,2%, обработке и консервировании овощей и фруктов - на 2,2%, производстве мучных крупяных продуктов - на 1,6%, напитков - на 1,0%, хлеба и хлебобулочных изделий - на 0,5%. Вместе с этим в производстве масла, животных жиров и мяса и мясопродуктов произошло удешевление продукции на 0,3% и 0,2% соответственно.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды тарифы повысились на 8,4% за счет подорожания электроэнергии на 9,4%.

Напомним, инфляция в апреле в 2011 г. составила 1,3%, с начала года - 4,7%.

Ранее, 5 апреля Министерство экономического развития и торговли Украины сообщало, что средняя инфляция в 2011 г. может составить 11,1%, в 2012 г. - 9,2%, в расчетах декабрь к декабрю предыдущего года. Индекс потребительских цен в среднем за 2011 г. может составить 10,3%.

Следует отметить, 4 июня министр финансов Ярошенко во время брифинга заявил, что в Украине в этом году планируется сократить инфляцию до 8,9%. "У нас идет четкая и взвешенная работа с Нацбанком, и мы демонстрируем позитивные сигналы на валютном рынке", - отметил министр. Он также подчеркнул, что в следующие годы будет наблюдаться тенденция на снижение инфляции и сокращение дефицита бюджета.

Министр социальной политики Сергей Тигипко также прогнозировал, что уровень инфляции на конец в 2011 г. составит 8,9%.

Хотя ранее, был опубликовано письмо главы НБУ Сергея Арбузова к премьер-министру Николаю Азарову, где поддался сомнению прогноз годовой инфляции на уровне 8,9%.

По словам Арбузова, МВФ прогнозирует потребительскую инфляцию на 2011 г. на уровне 10,2%, а мартовский консенсус-прогноз Министерства экономического развития (составлен на основе оценок экспертов из тринадцати государственных и неправительственных организаций) ухудшен до 11,1%.

К тому же результаты деловых ожиданий предприятий за первый квартал текущего года свидетельствуют, что инфляционные ожидания бизнеса на следующие 12 месяцев выросли по сравнению с данными предыдущего квартала и достигли 14,7%, говориться в письме.

В таких условиях Нацбанк обещает  проводить более жесткую монетарную политику с целью поддержки низкоинфляционной среды и недопущения ухудшения ожиданий инвесторов, бизнеса и населения.

В 2010 году инфляция составила 9,1%, в 2009 году - 12,3%.

РБК-Украина