Мы находимся в чрезвычайно сложном положении, потому что формула, которая задействована в цене на газ в контракте 2009 года, не отвечает ни экономическим, ни другим расчетам. Но она сегодня действует", - сказал Янукович.

Глава государства попросил присутствующих спрогнозировать, как динамика цен на газ отразится на экономике страны.

По словам Януковича, год для экономики Украины предстоит трудный, так как необходимо выплатить 90 млрд грн внешнего долга.

Вместе с тем Президент отметил, что половина данной суммы уже выплачена.

Напомним, 24 мая с.г. Президент Украины Виктор Янукович во время  встречи с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и министром по вопросам топлива и энергетики Украины Юрием Бойко заявил, что подписанное в 2009 г. газовое соглашение «является некорректным по отношению к Украине». «Конечно, вызывает вопросы и базовая цена, и сама формула. Та формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит», - подчеркнул Президент.

В.Янукович также отметил, что цена на газ для нашего государства, по сравнению со странами Европы, должна быть значительно ниже - учитывая в частности меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные в прошлом году харьковские соглашения.

14 мая с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что с целью экономии средств Кабинет Министров Украины сделал необходимые закупки российского газа в первом квартале этого года, и почти не будет делать их во втором квартале, из-за ежеквартального подорожания цены на голубое топливо. "В следующем полугодии, втором полугодии 2011 г. мы газа будем покупать гораздо меньше, чем в первом полугодии, поскольку его цена возрастет. Мы основные закупки сделали в I квартале, а во II квартале практически не будем закупать газ", - сообщил он.

12 мая с.г. заместитель начальника департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) Украины Константин Бородин заявил, что цена российского газа для Украины в конце 2011 г. превысит 400 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл. "Прогнозная цена для Украины в III квартале - 350 долл. за 1 тыс. куб. м, в IV (квартале) - 400 (долл.) и выше с учетом скидки", - заявил он.

Напомним, в макроэкономическом обзоре Национального банка Украины сообщалось, что цена на импортируемый газ в IV кв. 2011 г. вырастет до 333 долл. за тыс. куб. м по сравнению с 256,7 долл. на конец 2010 г.

Также министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял, что согласно формуле, цена на российский газ для Украины в IV квартале 2011 г. составит 347 долл. за тыс. куб. м.

Отметим, 21 апреля Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина считает неприемлемой формулу, примененную для расчета цены на российский газ, и считает необходимым найти в этом вопросе решение, которое удовлетворило бы обе стороны.

Цена природного газа для Украины в первом квартале 2011 г. составила около 264 долл. за тыс. куб. м. Планируется, что в 2011 г. Украина закупит в РФ около 40 млрд куб. м газа по сравнению с 36,5 млрд куб. м в 2010 г. В 2010 г. Украина перечислила России за газ около 13 млрд долл.

Другие Новости : Глупые советы по экономии

РБК-Украина