Защитные меры, действующие сейчас в отношении украинских металлургов в России, вскоре начнут действовать в Белоруссии и Казахстане. В итоге украинский экспорт фактически будет вытеснен с этих рынков, опасаются производители.

Заместитель руководителя департамента по вопросам горно-металлургического комплекса "Госвнешинформа" Вячеслав Попов считает, что введением пошлины на украинские товары воспользуются российские конкуренты, которые получат возможность нарастить свое присутствие в Казахстане и Белоруссии.

В свою очередь глава подкомитета Верховной рады (ВР) по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников считает, что, скорее всего, этим действия ТС против Украины не ограничатся. По его мнению, страны, которые входят в ТС представляют единое целое, соответственно, они должны были синхронизировать проводимые защитные меры.

В Минэкономразвития позицию по данному вопросу еще не сформировали. Но, по словам уполномоченного Кабинета министров по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерия Мунтияна, этот вопрос будет обсуждаться в ходе встречи премьер-министров Украины и России 7 июня.

Отметим, что для вступления решения ТС в силу правительства России, Белоруссии и Казахстана должны заключить соответствующие международные договора с Украиной, расширив на всю территорию ТС сферу действия Соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, подписанным Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины.

Напомним, 21 января Минпромторг РФ предлагал с 31 января 2011 г. сроком на пять лет продлить действие заградительных пошлин на импорт стальных труб из Украины, поставляемых вне квот, а также повысить действующий на данный момент уровень пошлин.

Ранее, 30 декабря 2010 г. Украина и Россия заключили соглашение об увеличении квоты на беспошлинный ввоз украинских труб на территорию РФ в 2011 г. до 300 тыс. т.

Срок действия соглашения от 2005 г. о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию РФ, был продлен до 31 декабря 2011 г.

В 2010 г. квота на беспошлинный ввоз украинских труб в РФ составляла 260 тыс. т. В апреле 2010 г. РФ и Украина подписали протокол о внесении соответствующих изменений в соглашение между Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию РФ.Отметим, Украина сократила экспорт труб в 2010 г. по сравнению с 2009 г. на 6,7% - до 1,286 млн т.

Квоты на беспошлинную поставку украинской трубной продукции были введены в 2005 г. на основе соглашения, которое предусматривало добровольные количественные обязательства пяти украинских заводов на поставку широкой номенклатуры трубной продукции в Россию. На такие ограничения они согласились в обмен на неприменение антидемпинговых пошлин, введенных Россией по результатам расследования 29 декабря 2005 г. сроком на 5 лет.

РБК-Украина