Напомним, 24 февраля Янукович провел встречу с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, на которой был обсужден ряд вопросов по привлечению энергетических ресурсов из Азербайджана.

Глава государства также отметил неуклонное наполнение украинско-азербайджанских отношений прагматичным содержанием.

Ранее, 28 октября 2010 г. Украина и Азербайджан договорились создать рабочую группу для подготовки нового соглашения по поставкам энергоресурсов в Украину.

В тот же день Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан готов увеличить поставку нефти в Украину в перспективе. Алиев добавил, что "от того, насколько будет успешным сотрудничество в вопросе поставки нефти, будет зависеть решение других вопросов, касающихся поставок других энергоресурсов".

Также по словам Алиева, на данном этапе есть новые идеи и возможности для расширения двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Как заявил Президент Азербайджана, энергетический блок двусторонних отношений положительно влияет на рост товарооборота между странами. Алиев также отметил, что темы сотрудничества в нефтяной и газовой сферах, будут иметь большое значение для развития двусторонних отношений.

РБК-Украина