Грузоподъемность самолета увеличена до 7,5 т.

Работы проводились на госпредприятии "Завод 410 гражданской авиации" при участии фирмы "Антонов" и более 20 других предприятий из Украины, России, Швейцарии и США.

Ан-32 разработан в КБ Антонова по заказу индийских ВВС. Поставки Ан-32 в Индию начались в 1984 г.

Напомним, 29 сентября 2010 г. генеральный конструктор государственного концерна "Антонов" Дмитрий Кива сообщил, что Украина модернизировала для Индии первые два самолета Ан-32.

В марте 2010 г. в аэропорт "Киев" прибыла первая партия из 5 военно-транспортных самолетов Ан-32 ВВС Индии для капитального ремонта и модернизации.

15 июня 2009 г. между Украиной и Индией был подписан договор на выполнение ремонта и модернизации 105 Ан-32 ВВС Индии. Главным его исполнителем с украинской стороны определено дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" - Государственное хозрасчетное внешнеторговое предприятие "Спецтехноэкспорт". Соисполнителями контракта являются "Антонов", "Завод N410 ГА", ОАО "Мотор Сич".

Согласно контракту, 40 самолетов будут модернизированы в Украине, 65 самолетов - на авиазаводе ВВС BRD-1 в индийском Канпуре. Стоимость заказа оценивается в 400 млн долл.

Этот контракт стал вторым по объему в истории украинского военно-технического сотрудничества (ВТС) независимой Украины после подписанного в 1996 г. контракта на 650 млн долл. на поставку 320 танков 80УД Пакистану. По данным индийской стороны, этот контракт стал также самым большим контрактом индийских ВВС за последние годы.

В настоящее время более 240 самолетов Ан-32 успешно эксплуатируются в странах с различными климатическими условиями, среди которых страны СНГ, Индия, Шри-Ланка, Колумбия, Перу, Мексика, Афганистан, страны Африки.

РБК-Украина